TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT POST

Post #3585

@expertned

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

Просмотры1,540Количество просмотров
Опубликован6 мар.06.03.2026, 06:52
Содержимое поста

Содержимое

И снова про скидку за счет налогов.. Квартира 45 млн. Выходит в этой цене в октябре. Далее в ноябре + 5 млн, в декабре +5 млн. Висит. Ну, и правильно висит, потому что рынок реально около 45 млн, причем именно для декабря. В октябре 45 млн многовато ещё было. Недавно снижают цену снова до 45 млн. И тут приходим мы. Начинаем переговоры, понятно щупаем на предмет торга. И выясняется, что 45 млн - это с занижением цены по ДКП. А вот когда 55 млн была, тогда, конечно, была полная стоимость в договоре. Т.е. человек купил квартиру в инвестиционных целях. Хочет заработать. Это нормально. Но для максимизации своей прибыли, он хочет продавать квартиру по рыночной цене, но без уплаты налогов. А мы должны почему-то дать ему такую возможность, но при этом существенно увеличить для себя риски. Не, ну а чё? (с) Я покупателям хочу донести одну мысль, которую активно транслирую все годы с момента появления банкротства физ.лиц. Вступая с продавцом в сговор с целью уклонения им от уплаты налога (а это именно так будет трактовать ФНС), вы не получаете скидку на квартиру просто так. Вы увеличиваете собственные риски, за собственные деньги. При этом продавец не теряет ничего! Понимаете логику? Продавец получает некую сумму. Если он вам дает скидку за счет занижения цены, то он всё равно получает эту же сумму. Для него ничего не изменилось. А лично для вас существенно увеличились риски. Потому что при банкротстве продавца разлетится ваша сделка на раз-два. И срок здесь будет максимальный - три года. А могу рассказать "веселые" истории, когда и в пределах 10 лет проблема может возникнуть. Особенно сейчас, когда какое-нибудь антикоррупционное дело может вылететь из прошлого или лет через 5 вылетит.. Я в принципе об этом уже рассказывал в одном из предыдущих видео и статью даже писал. Суд, занижение цены по договору расценивает как аффилированность продавца и покупателя! У нас на Фреш-ап был представитель ФНС, рассказывал как сегодня суды смотрят на разные обстоятельства. И мы ведь понимаем, что инвестор/предприниматель и банкротство - встречаются чаще, чем обычный человек и банкротство. Так что не покупайте себе риски за свои деньги. Если инвестор просчитался с доходность и получил убыток вместо прибыли, не ваше дело компенсировать ему этот убыток увеличением своих рисков. Подумайте об этом. @expertned