Содержимое
О "туристах" и продавцах Вторая часть озвученной вчера проблемы лежит в области естественного нежелания продавца мотаться на показы, после которых его объект не покупается. Это нормально. Потому что ему не понятно, зачем оно ему надо. Лучше вынести весь мозг покупателю по телефону, рассказать обо всех недостатках квартиры, на которые часто ссылаются уже посмотревшие её (например про окна в окна, как в примере выше). А уже затем, когда покупатель подтвердит, что все недостатки объекта его устраивают - ехать на показ. Логично же? Чего зря мотаться. Особенно, если речь про загородку (до которой ехать обычно долго). И тем более, что все про этот недостаток говорят и всех он не устраивает. Ну, лично на мой взгляд, это вообще не логично. Потому что отпугивая по телефону покупателя недостатками, очень тяжело ему будет рассказать о достоинствах (если продавец еще вспомнит о том, что об этом нужно рассказать). Заметьте, я не говорю врать. Если в лоб спросят - отвечать нужно правду. Но зачем сходу навешивать потенциальному покупателю обо всем, что возможно для него и не было чем-то ужасными, но после ваших слов, он точно об этом задумается... В общем, если вы решили, что риэлтор вам не нужен. Или по каким-то причинам (или жизненным обстоятельствам) вы решили, что все показы будут проходить с вашим личным участием - смиритесь с тем, что будут люди, которые приедут смотреть ваш объект и не купят его. И да, будут те, кто просто "заодно посмотрел". От всех этих людей есть польза, она не совсем очевидная для тех, кто не умеет работать с покупателями. И именно поэтому, не очевидна продавцу, который не является риэлтором и понятно, что с покупателем он работать не умеет. Но польза есть. Если вы ее не видите, то не мешайте своему риэлтору работать, отдайте ему ключи или не заставляйте отчитываться, почему этот показ опять без покупки. Или, если у вас нет риэлтора и вы продаете самостоятельно, то, извините, но вам самому придется стать риэлтором и работать за него. Да, показы это тоже работа. И пустые показы - часть этой работы. Ну, и риэлтор, конечно, должен уметь объяснить своему клиенту это, пояснить зачем это надо, а не тупо "брать под козырек" и выполнять указание клиента о том, что "все показы должны быть только конструктивные". На элитке, кстати, с этим самые большие проблемы в силу специфики восприятия "особой важности" своих клиентов. И с этим обязательно нужно работать. Но об этом в следующий раз. @expertned