Содержимое
Давайте вспомним вчерашний разговор про продажу квартир. Я остановился на том, что есть определенные проблемы в восприятии своих клиентов риэлторами, и, кстати, риэлторов клиентами, которые мешают нормальной продаже квартир. И особенно это проявляется на элитке. Речь в целом про "мой клиент такой важный, что беспокоить его лишний раз нельзя". Ну, так-то да. Все люди в принципе важные. На элитке продавцы встречаются прям совсем важные. Но есть один момент, который часто упускает сторона продавца. Так-то покупатель, который покупает объект у важного человека, наверное всё же тоже немного важный, да? В общем, я о том, что уважительно нужно относиться ко всем сторонам процесса. А то ведь часто: Я не могу показать в такое-то время, у меня клиент очень важный и занятой, и показы только с ним, поэтому подстраивайтесь. Это к слову о посте выше. И собственникам на заметку. Я совсем не редко слышу от своих экспертов подобные истории. Повторюсь, особенно, когда речь про элитку. Здесь не только про показы квартиры, чаще не про них, а про сбор документов. Особенно справок из НД и ПНД. После Долиной, кстати, легче стало. Мои сотрудники уже приноровились на рассказ о важности клиента задавать вопрос: "Ваш продавец важнее Долиной или нет?". И как-то там сразу понимание возникает. Причём! В подавляющем большинстве случаев, когда начинаешь уже непосредственно с продавцом общаться - абсолютно адекватное восприятие и вопросов, и запросов.. Т.е. бывает, что нанятый специалист или выделенный помощник слишком сильно бдят. Поэтому, рекомендую продавцам, если вы начинаете процесс продажи объекта, то сразу понимать и принимать: даже при наличии риэлтора, помощника, родственника и т.п., вас ждет определенный набор действий, который будет необходимо совершить. И чем больше вы берёте на себя, тем больше всего вам лично придётся делать. Учитывайте это сразу! Если вам не хочется терять время на "туристов", о чем я писал вчера и позавчера, отдайте ключи вашему риэлтору. Нет риэлтора, отдайте помощнику. Нет помощника - отдайте самому бездельничающему члену семьи. Если нет никого из перечисленных, к сожалению, вам придется показывать свой объект и да, будут покупатели, которые посмотрят и не купят. Тоже самое касается документов. Большинство всего сейчас, к счастью, собирается дистанционно, через гос.услуги. Но может оказаться так, что вам лично нужно будет что-то сделать. Если у вас большая занятость, то дайте доверенность кому-нибудь из выше перечисленных граждан. И будет счастье, гармония в процесс продажи для всех сторон. Что очевидно позитивно скажется на скорости и возможно стоимости продажи вашей недвижимости. @expertned