Содержимое
Когда какие-то явления рынка недвижимости комментируют люди, имеющие не очень близкое к нему отношение, получаются странные выводы... Вот давайте глянем на заголовок: Отступная деятельность: россияне вдвое чаще продают жилье из-за долгов по ипотеке и подзаголовок: Почему заемщики предпочитают лишиться квартиры, чтобы рассчитаться с банком Что приходит на ум? Кошмар, беда, люди не могут справится с долгами и распродают квартиры.. Так, да? Момент первый. В статье ни от одного комментатора нет ни слова о том, что на рынке есть альтернативные сделки. Когда люди продают одну квартиру, чтобы купить другую. И да, бывает так, что продаваемая квартира находится в ипотеке. И покупаемая затем возможно тоже. Но не важно, что с покупаемой. Важно, что продаваемую банк будет относить к сделкам, где ипотека погашена за счет продажи. Означает это трудности с погашением кредита? Иногда да, а часто нет. Момент второй 1,3 млрд. руб - это при среднем кредите за последние три года в размере 3,22 млн. на вторичке - порядка 400 квартир. Если же следовать логике авторов статьи, то нужно добавлять и первичку, а там средний кредит еще выше.... На фоне 3 млн сделок в год ( только по вторичке), значит ли эта цифра хоть что-то?? Ну, и вишенка на торте... Я ведь не люблю цифры из статей анализировать. Я люблю первоисточники смотреть. Ну, вот залез я в отчет ЦБ. И правда, за 4 кв. 2025 года ипотек за счет продажи жилья погашено на 425 млн. руб, а в 2024 году в этом же 4 кв было всего на 212 млн.руб. Действительно рост в два раза.. ужас, да? Но смотрим цифры за другие кварталы... 1 кв. 2024 - 1,68 млрд. руб 2. кв. 2024 - 1,28 3 кв. 2024 - 0,77 4 кв. 2024 - 0,21 А теперь 2025 год, так же по-квартально, в млрд. руб.. 0,2 0,33 0,33 0,42 Т.е. в 2024 году по этой статье было погашено на 3,94 млр.руб. А в 2025 году всего на 1,3 млрд.руб.. И причем здесь рост 4 квартала?? Если вы в 2023 год посмотрите, то там в каждом квартале по 5-6 млрд погашений, такого рода. Т.е. в сумме больше 20 млрд. руб. Что в целом подтверждает выдвинутое мною предположение о том, что такие погашения - это продажа одного, чтобы купить другое. И понятно, что сейчас их меньше, так как ставки больше. Т.е. люди не готовы продавать объект с дешевой ставкой, чтобы купить другой с более дорогой. Станут ставки по ипотеке меньше, и снова начнут продавать объектов в ипотеке больше... Причем выходит, что примерно раз в 10 больше... В общем, вал дешевых квартир от банкротов-ипотечников в очередной раз отменяется... @expertned 👉мой канал в МАХ