TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT POST

Post #3649

@expertned

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

Просмотры845Количество просмотров
Опубликован14 апр.14.04.2026, 07:11
Содержимое поста

Содержимое

Дом. РФ дал прогнозные данные по выдаче ипотеки в марте. Что видим. 1. Вторичка. 51 тысяча это много или мало? Давайте сравним. Средняя цифра за первый квартал этого года - 45 тысяч ипотек. За первый квартал 2025 года - 23 тысячи. А в первом квартале 2024 года было 64 тысячи. Т.е. в целом ипотека на вторичке уже немного ожила. Понятно, что до показателей 21-23 годов еще далеко (там было в среднем 100-120 тысяч ипотек в месяц). Но в сравнении с прошлым годом ситуация точно будет лучше. Не думаю, что кратно. Но процентов на 50%, думаю, средние показатели 25-го года перебьем. 2. Первичка. Ну, здесь пока ожидаемый провал - выдача на уровне февраля. На этом фоне вы можете сейчас услышать об ужасных проблемах застройщиков. Не верьте. То, что февраль и март будут провальными - это абсолютно ожидаемая вещь. Так как до этого были бурные декабрь и январь (!). А бурные они были, потому что была очередная мини-паника, связанная с изменениями условий семейной ипотеки. Т.е. был фактор, который притянул на себя спрос последующих месяцев. И, значит, корректно смотреть не на месяцы сами по себе. А сравнивать периоды с декабря по март. Вот смотрите, если в лоб смотреть март 2026-го почти в два раза хуже января (на 44% меньше). Жуть? Но январь этого года в три раза лучше января 2025-го, почти в два раза лучше января 2024-го, и в два с лишним раза лучше января 23-го... Т.е. берем среднюю цифру выдачи ипотеки за первый квартал текущего года и выходит, что она на 20% лучше 1 квартала прошлого года и такая же как в 2024 году, и почти такая же как в 23-м году. Как думаете, сильно плохо застройщикам, если у них выдачи по ипотеке по итогам 1 квартала этого года такие же, как по итогам 1 квартала 23-го? Понятно, что первый квартал не показатель. И вопрос в том, что будет дальше по году. А дальше будет не очень хорошо. Но 25-й они прожили? Вот на этом уровне проживут и 26-й. Т.е. "ужас, но не ужас-ужас-ужас".. @expertned 👉мой канал в МАХ