TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Людижили. История и Петербург
Людижили. История и Петербург avatar

TGINSIGHT POST

Post #1012

@fedorpishet

Людижили. История и Петербург

Просмотры392Количество просмотров
Опубликован16 мар.16.03.2026, 18:39
Содержимое поста

Содержимое

Казалось, достаточно глубоко погрузился в тему декабристов, а вот нет. Вообще хочется когда-нибудь экскурсию сделать. На этих выходных увидел и офигел. Оказывается, есть письма солдата одного из мятежных полков Петра Фатеева. Он был рекрутирован из крепостных, а 14 декабря 1825-го стоял на Сенатской площади и стрелял. Вот его письмо родителям. «За седьмицу до праздника Рождества Господа Нашего Иисуса Христа великое деяние совершилось в стольном граде С.-Петербурге. Полк, где я верою и правдою служу, не хотел принять святую присягу, а вышел в обмундировании на улицу Сенатской площади и стал стрелять, как на войне все равно, есть и убитые, а присягу святую приняли на верность служить новому Императору Николаю Павловичу. За стрельбу много арестовали начальников разных, офицеров. Я стоял первым на левом фланге и стрелял. Много стреляли. Холодно дюже было, но руки не зябли, ружье было горячо и рукам тепло. Офицера, коих арестовали, все хорошие господа», — писал он родителям после мятежа. Круто, что это голос обычного человека, а не дворянина и аристократа. Жизнь Фатеева сложилась интересно. За участие в восстании декабристов его отправили воевать на Кавказ, затем в Персию. На войне Петр Фатеев потерял ногу, а после постригся в монахи и совершил паломничество в Иерусалим. @FedorPishet