TGINSIGHT CHAT
Людижили. История и Петербург
@fedorpishet
Фёдор Данилов. Журналист «Фонтанки.ру», историк. Личка – @FeoSPQR
Последние посты
Стр. 1 из 54 · 637 постов
#журналистское Светловолосый ребенок получает от мамы тост с джемом, убирает его в ланч-бокс, обнимает любимого сенбернара и бежит из дому. Там у калитки уже открывает двери школьный автобус, чтобы отвезти его к месту разгрызания гранита науки. Благодаря семейным фильмам вроде «Бетховена» этот образ стал важным штрихом в картине американского благополучия. Во всяком случае для первых постсоветских поколений, которые наблюдали его на выгнутых экранах телевизоров "Горизонт" (или с плоских кинескопах LG, если им в 1990-е повезло чуть больше). Большой желтый автобус, разъезжающий мимо частных владений среднего класса, навсегда остался для нас одним из символов жизни "как у американцев". Далеко не все знают, но многие школы Петербурга вполне могут обеспечить своим ученикам такую роскошь. По меньшей мере десятки учебных заведений располагают не слишком большими, но все же новыми желтыми автобусами. Они должны рассекать по улицам города, забирать учеников из удаленных от школы домов, возить детей на экскурсии и дни открытых дверей. Заметили? Я вот тоже не особо! Дело в том, что эти автобусы пылятся на парковках вблизи школ так долго, что некоторые уже успели засветиться уже на нескольких гугл-панорамах и спутниковых снимках. Почему? Потому, что автобусы закуплены, а вот денег на водителей так и не выделили. Откуда я это знаю? Из прекрасного расследования Феди Данилова из «Фонтанки» (не зря его обнимают все кураторы выставок, только завидев где-то среди гостей). Несколько недель Федя собирал кусочки в единый пазл. Получилась великолепная история, которую стоит почитать, даже если у вас нет детей. Что уж там, особенно если у вас нет детей. Во-первых, это прекрасная иллюстрация того, как действует наше государство, когда неиронично пытается сделать что-то хорошее. Я, вот, уверен, что люди, решившие закупить десятки автобусов (или их начальники, сказавшие это сделать) тоже смотрели «Бетховена» и решили сделать «как у пиндосов». «Что мы беднее других? В папиросную бумагу детей заворачивать?», — как говорил товарищ Дынин. Бонусом поддержка отечественного автопрома. А во-вторых, это очень классный пример, что слишком маленьких тем для хорошего журналиста не бывает. Что расследование может быть не только про то, как кто-то украл 100500 млрд на строительстве объектов федерального значения. Расследовать можно в том числе такую вот идиотскую ситуацию. Итак, читайте: "Техника есть, возить некому. Школьные автобусы в Петербурге могут простаивать годами".
Hashtags
#неисторическое мои тексты хвалят коллеги ❤️❤️❤️
Hashtags
Опубликован 15 апр.
У экспонатов бывает очень интересная история. В Музее естественной истории в Лондоне представлена редкая бабочка Парусник. Этикетка гласит, что поймана она была в 1916 году в окопе на Сомме солдатом по имени А.А. Туллет. Сложно представить, как кому-то на передовой хватало возможностей заниматься энтомологией. Ещё сложнее - как бабочка была вывезена из окопов почти в идеальном состоянии (не хватает только одного усика).
Опубликован 15 апр.
Даже во время войны кто-то находил время на нечто прекрасное. Справочно. Битва на Сомме стала одним из самых масштабных событий Первой мировой войны: за время сражения более миллиона человек были убиты или ранены.
Опубликован 11 апр.
«Отъ огня возрождаюсь» Страховая табличка 1850-х годов вернулась на стену дома на Фурштатской улице. Это был самый старый экземпляр в руках команды волонтёров «Гэнг». На снятую страховую доску вернули исторические цвета – в руках реставраторов она находилась около года. Telegram | Все каналы «Фонтанки» | Max
Опубликован 11 апр.
Написал сегодня прекрасную петербургскую новость. Спасибо @mettlachtiles Ксюше, которая за несколько дней предупредила меня о появлении страховой доски времени Николая I🫰
Опубликован 9 апр.
Петербург. В Озерках у ветхой дачки недалеко от озера красуется аншлаг: «Здесь позирует натурщица. Плата по уговору». Аншлаг этот обновляется почти ежедневно из-за комментариев карандашами, от которых, кстати сказать, мужики краснеют. «Одесский листок». 1911. № 161 Газетная пыль
Опубликован 9 апр.
Городская журналистика прекрасна во все эпохи
Опубликован 7 апр.
Злободневное. В ролях: я, жена и «Северная пчела» 1828 года из моей коллекции. @FeodorPishet
Опубликован 6 апр.
Могилу Александра Меншикова будут искать в Ханты-Мансийском АО. Захоронение сподвижника Петра I считалось утраченным. «Меншиков умер в ссылке в Берёзове, куда был отправлен из Петербурга. Считалось, что его могила утрачена, так как церковь, рядом с которой он был похоронен, находилась на берегу реки. Предполагалось, что размывом берега была уничтожена и могила», — поделился главный археолог музея истории Петербурга Николай Смирнов. Историки из Югры по архивным материалам установили, что могила Меншикова с большой вероятностью может находиться на местном кладбище. Ученые отправятся этим летом в поселок Берёзово провести геофизическое исследование. О планах объявили на археологическом конгрессе «Цитадель 1.0». Telegram | Все каналы «Фонтанки» | Max
Опубликован 6 апр.
Будет классно, если мы доживём до возвращения Меншикова в Петербург. Всегда приятно делать такие новости 🫰
Опубликован 6 апр.
Умер прекрасный петербургский архивист и преподаватель истфака СПбГУ Давид Раскин. Печальная новость, которую я ещё сам и написал. Запомнилась одна лекция Давида Иосифовича. На ней мы немного спорили про работу. Все истфаковцы переживали, что после выпуска не смогут найти себе хоть какое-то место. Кто-то завидовал распределению в СССР, мол, у вас, Давид Иосифович, была бы работа 100%, а мы обречены. Раскин на это говорил: а вы свободны. Был прав. Как-то после выпуска встретил его в автобусе и поделился, что начал работать журналистом. Раскин похвалил и добавил, что ничего сложного в этой профессии нет. Ха-ха. Спасибо за лекции. Жаль, что я на многих не был. К истфаку он всегда подходил медленно и с сигаретой во рту. @FedorPishet