TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Людижили. История и Петербург
Людижили. История и Петербург avatar

TGINSIGHT POST

Post #1040

@fedorpishet

Людижили. История и Петербург

Просмотры117Количество просмотров
Опубликован17 апр.17.04.2026, 07:56
Содержимое поста

Содержимое

#журналистское Светловолосый ребенок получает от мамы тост с джемом, убирает его в ланч-бокс, обнимает любимого сенбернара и бежит из дому. Там у калитки уже открывает двери школьный автобус, чтобы отвезти его к месту разгрызания гранита науки. Благодаря семейным фильмам вроде «Бетховена» этот образ стал важным штрихом в картине американского благополучия. Во всяком случае для первых постсоветских поколений, которые наблюдали его на выгнутых экранах телевизоров "Горизонт" (или с плоских кинескопах LG, если им в 1990-е повезло чуть больше). Большой желтый автобус, разъезжающий мимо частных владений среднего класса, навсегда остался для нас одним из символов жизни "как у американцев". Далеко не все знают, но многие школы Петербурга вполне могут обеспечить своим ученикам такую роскошь. По меньшей мере десятки учебных заведений располагают не слишком большими, но все же новыми желтыми автобусами. Они должны рассекать по улицам города, забирать учеников из удаленных от школы домов, возить детей на экскурсии и дни открытых дверей. Заметили? Я вот тоже не особо! Дело в том, что эти автобусы пылятся на парковках вблизи школ так долго, что некоторые уже успели засветиться уже на нескольких гугл-панорамах и спутниковых снимках. Почему? Потому, что автобусы закуплены, а вот денег на водителей так и не выделили. Откуда я это знаю? Из прекрасного расследования Феди Данилова из «Фонтанки» (не зря его обнимают все кураторы выставок, только завидев где-то среди гостей). Несколько недель Федя собирал кусочки в единый пазл. Получилась великолепная история, которую стоит почитать, даже если у вас нет детей. Что уж там, особенно если у вас нет детей. Во-первых, это прекрасная иллюстрация того, как действует наше государство, когда неиронично пытается сделать что-то хорошее. Я, вот, уверен, что люди, решившие закупить десятки автобусов (или их начальники, сказавшие это сделать) тоже смотрели «Бетховена» и решили сделать «как у пиндосов». «Что мы беднее других? В папиросную бумагу детей заворачивать?», — как говорил товарищ Дынин. Бонусом поддержка отечественного автопрома. А во-вторых, это очень классный пример, что слишком маленьких тем для хорошего журналиста не бывает. Что расследование может быть не только про то, как кто-то украл 100500 млрд на строительстве объектов федерального значения. Расследовать можно в том числе такую вот идиотскую ситуацию. Итак, читайте: "Техника есть, возить некому. Школьные автобусы в Петербурге могут простаивать годами".