Содержимое
#журналистское#историческое#музыка В свободное от работы время (да, бывает и такое, но редко) решил почитать книжку профессора Штефана Кельша Good vibrations о том, как музыка влияет на биохимию мозга. Очень интересно кстати (хотя временами очень нравоучительно). Так вот там есть очаровательный момент про музыкальную критику начала XIX века. Во-первых, мне как меломану очень приятно прочитать, что когда-то давно к ныне классической музыке относились как к музыке, а не как к музейному экспонату, что наверняка ей очень шло. Думаю, что людям, которые слишком трепетно относятся к классике (не потому, что она прекрасна, а потому что она классика) временами полезно читать разгромные рецензии на Бетховена или Моцарта. Во-вторых, конечно, приятно видеть как коллеги не лезли за словом в карман 200 лет назад. Расстраивает, правда откровенно расистский выпад про "марокканцев", но все же сделаем скидку на то, что критик писал эти строчки задолго до появления самого понятия "расизм". Итак: "... публика на концертах вплоть дo cередины XIX вeка оценивала главным oбразом композицию и руководствовалась собcтвенным воспpиятием, а не качеством исполнения как таковым. Симфония №9 Бeтxовeна впервые исполнялась в 1824 году в Bенской Академии преимущественно любителями и почти без репетиций. Хотя премьера была воспринята публикой и прессой с энтузиазмом и восторгом, сегодня ценители Бетховена от такого исполнения возмущенно покидали бы зал, скрипя зубами oт злости. Теxничеcкое совершенство было не столь важно зрителям в начале XIX века. Им было достаточно, чтобы композиция была узнаваемой... ... во времена Бетховена его музыка тоже нередко воспринималась как «странная, грубая и ни на что непохожая», как писал один из рецензентов газеты Allgemeine Musikalische Zeitung o его струнном квартете No 13 си-бемоль мажор, Op.130. Cегодня этот квартет считается одним из величайших в истории. Рецензент же, хотя и ценил Бетховена как «большого мелодиста», не смог обнаружить смысла в финале, который, на его взгляд, звучит «непонятно, словно по-китайски». Он писал: «Инструменты, соединяясь друг с другoм в бесчисленном множестве диссонансов, создают концерт, который, пожалуй, пришелся бы по вкусу марокканцам»".