Содержимое
Но особенно сильную негативную реакцию на Западе вызвало следующее заявление Владимира Осипова: «…Советский социальный и политический строй, стоящий на национальных принципах и фактическом соблюдении Конституции СССР, нас вполне устраивает…». На этой же точке зрения стоял и другой русский националист - Геннадий Шиманов, который до начала 1970-х годов был «демократом» и поддерживал «иудейцев». Поэтому на Западе его тогда активно пиарили – даже выпустили его книгу «Записки из красного дома» (1969). Но затем Шиманов перешёл в стан русских националистов, что тут же отвратило от него «иудейцев» как в Союзе, так и на Западе. Как вспоминал диссидент от «иудейцев» Михаил Агурский: «…До меня давно доходили слухи, что Генмих (Геннадий Михайлович) Шиманов, которого я давно знал, стал русским националистом и антисемитом, несмотря на свою милую полуеврейскую жену. Летом 1972 года я навестил Генмиха... Он принял меня дружелюбно, но метал громы и молнии в адрес «евреев», козни которых были повсюду. Он уже расстался с демократической деятельностью, ибо она, по его словам, служила еврейским интересам и была «антирусской»…».