Содержимое
8. Отказавшись от сотрудничества с композитором-евреем Алексеем Чёрным, Высоцкий совершенно иначе поступил с еврейкой Евгенией Лозинской, которая работала на фирме грамзаписи «Мелодия» ответственным редактором в детской редакции. Их первая встреча произошла в январе 1973 года на «Мелодии», куда бард приехал для очередной встречи с Олегом Герасимовым – автором проекта «Алиса в стране чудес». Причём первый контакт у Высоцкого с Лозинской получился не слишком приятным, поскольку бард повёл себя не самым деликатным образом. Старая привычка покорять женщин с первого же захода на этот раз не получилась – барда сразу, что называется, «обломали». Вот как об этом будет вспоминать сама Е. Лозинская: «…По мраморной лестнице, ведущей на второй этаж фирмы «Мелодия», поднимался невысокий человек, в упор глядя на меня. Я пристроилась в холле с журналом - мне хотелось почитать, а в рабочем кабинете стоял шум. Не сбавляя шага, незнакомец приблизился ко мне вплотную и бесцеремонно дотронулся до моих волос: «Какие прекрасные волосы!» Я ударила его по руке: «Хамите, парниша!» В то время среди интеллигенции было принято цитировать Ильфа и Петрова. «Но волосы в самом деле прекрасные», - улыбнулся незнакомец. Сколько раз я слышала подобные комплименты! Даже Алла Пугачева (а она на «Мелодии» была частой гостьей) как-то призналась, что стала делать причёску, впечатлившись моей «гривой». «Знаю, но если каждый будет их трогать…» - завелась я. На что мужчина спокойно парировал: «Я не каждый. Я - Высоцкий!» - «А я - Лозинская!» - в запале ответила я и, встряхнув волосами, гордо удалилась в свой кабинет. Как это ни удивительно, я так и не поняла, кто этот человек. Слишком рассердилась, чтобы думать о чём-то ещё. Например, задаться вопросом: а не тот ли самый это Высоцкий, чьи песни я не раз слышала на магнитофонных записях, а кое-что знала и наизусть?..».