TGINSIGHT CHAT
Факультет фундаментальной медицины МНОИ МГУ
@ffmmnoimsu
МедицинаОфициальный телеграм-канал факультета фундаментальной медицины МНОИ МГУ имени М.В. Ломоносова
Последние посты
Стр. 16 из 72 · 856 постов
Опубликован 17 мар.
14 марта на факультете фундаментальной медицины состоялось мероприятие «День культур народов России». Ребята угостили всех желающих национальными блюдами, рассказали о региональных особенностях и традициях, а также провели квиз на знание интересных фактов о регионах нашей страны. Фото, видео: ФФМ Media
Опубликован 14 мар.
Лаборатория трансляционной медицины ФФМ совместно с Ассоциацией специалистов по лабораторным животным (Rus-LASA) приглашает на семинар «Философские основания антропоцентризма» Выступление посвящено рефлексии над философскими основаниями принципов, регулирующих наше взаимодействие с животными. Антропоцентризм сегодня активно подвергается критике со стороны зоозащитников, поскольку связан с распространением и закреплением практик исключения животных из области действия этических и правовых норм. Однако философско-культурологический анализ этой установки показывает, что именно антропоцентризм поощряет так называемое «гуманное» отношение к животным и заботу о «братьях наших меньших», поскольку предполагает ответственность человека, находящегося в позиции силы. Правозащитная деятельность в отношении животных, несмотря на вербальный отказ от антропоцентризма, антропоцентрична по структуре своего дискурса, а принцип гуманности, описанный в Федеральных Законах Российской Федерации, регулирующих наше взаимодействие с животными, косвенно содержит в себе элементы антропоцентричной установки, — эта коллизия известна юристам и анализируется в юриспруденции. Наш семинар пройдет в очно-заочном формате 20-го марта 2025 в 16:00 на факультете фундаментальной медицины в ауд. Д-4 по адресу: Ломоносовский проспект, дом 27, корп.1 (Ломоносовский корпус МГУ). Если вы не являетесь студентом или сотрудником МГУ, пожалуйста, заполните форму для оформления пропуска в корпус до 17-го марта включительно https://forms.gle/ZxocXP745WAZeGC78 Он-лайн трансляция будет осуществляться на платформеBig Blue Batton. Ссылка на конференцию для он-лайн подключения: https://bbb.fbm.msu.ru/b/vla-tny-6iy-may
Опубликован 14 мар.
Опубликован 14 мар.
5 марта студенты 3, 5 и 6 курсов ФФМ побывали на экскурсии в Научно-производственном комплексе Валента Фарм в г. Щелково. В ходе экскурсии ребята смогли получить полную информацию о производственном процессе и продукции Компании, познакомиться с коллегами на производстве. Для двух участников данная экскурсия была также частью адаптационного процесса, так как они уже являются стажерами компании. Посещение производственной площадки началось с подробного и обязательного на территории предприятия инструктажа по охране труда и технике безопасности на производстве. Облачившись в спецодежду, студенты отправились осматривать Научно-производственный комплекс, где им провели исчерпывающую экскурсию и показали: лаборатории, цеха по производству таблетированных лекарственных препаратов, складские мощности и оборудование. В аналитической лаборатории отдела контроля качества - Начальник отдела контроля качества и Начальник аналитической лаборатории рассказали студентам о стандартах качества, оборудовании, а также продемонстрировали работу хроматографа. Приятным окончанием экскурсионной программы стало посещение столовой и небольшие подарки от Компании Валента Фарм. Высокотехнологичное современное оборудование, масштабы производства, организация производственного процесса, огромный штат экспертов, а также возможности, которые Компания предоставляет молодым специалистам и студентам, вдохновляя и заряжая энергией на открытия и развитие в российской фармацевтической отрасли.
Опубликован 7 мар.
С 8 марта, с Международным женским днем, МГУ! ❤️
Медицинские физики из восьми регионов России прошли аккредитацию в МГУ #новости_мгу 3-7 марта в Московском университете прошла первичная специализированная аккредитация медицинских физиков из восьми регионов России. На базе Аккредитационного центра МГУ оценку профессиональных знаний и навыков прошли специалисты из Москвы, Воронежа, Тюмени, Новосибирска, Краснодара, Кемерово, Санкт-Петербурга и Архангельска. Медицинские физики помогают лечить людей, используя ионизирующее излучение. Сегодня ни одно отделение лучевой терапии не может обойтись без экспертов этого профиля. Для эффективной работы на высокотехнологичном оборудовании такие специалисты должны владеть знаниями в области ядерной медицины, радиобиологии, взаимодействия излучения с веществом. Процесс аккредитации включает 2 основных этапа: компьютерное тестирование из 80 вопросов, выбранных произвольным образов из базы данных, и оценка практических навыков с помощью пяти практических симуляционных станций. При получении более 70% правильных ответов этап считается пройденным. После прохождения результаты автоматически загружаются в систему и выдается электронный сертификат, что подтверждает право на работу в должности «медицинского физика». Перед проведением экзамена сотрудниками факультета фундаментальной медицины, физического факультета и НИИЯФ МГУ совместно с компаниями-разработчиками программного обеспечения для выполнения практического этапа «РТ-7» и «Градиация» были организованы дополнительные консультационные семинары с демонстрацией программного обеспечения. В процессе проведения была отмечена высокая активность участников: 85% специалистов прошли все этапы с первого раза. Подробнее – на сайте.
Hashtags
Опубликован 5 мар.
Вчера завершилась экологическая акция СБОР МГУ 🌸 Наш корпус собрал больше 1 тонны макулатуры (если быть точнее - 1065,6 кг) - это рекорд за всю историю факультета. В качестве личного рекорда - студентка 1 курса фармации Гарусова Алиса принесла целых 15 кг макулатуры! ❤️ А также мы собрали: 🟢 50 кг батареек 🔋 🔵 21,6 кг крышечек 🔴 Фломастеры, ручки, зубные щётки, блистеры Благодарим всех, кто привнёс свой вклад в спасение планеты, а также тех, без чьей помощи эта акция не состоялась бы: наших замечательных волонтёров и координатора точки на ФФМ - Солотчину Анну! ✨ Ждём всех на осеннем СБОРе МГУ! И помните, что экологичный образ жизни - это каждодневные привычки, которые имеют значение! 🔅
Опубликован 27 февр.
26 февраля состоялось первое заседание научного кружка по офтальмологии ФФМ МНОИ МГУ. Студентка 4 курса Нина Пяк подготовила доклад на тему "Основные методы диагностики в офтальмологии", ординаторы 1 года обучения представили для обсуждения клинические случаи. В рамках заседания была проведена экскурсия в офтальмологические кабинеты Университетской клиники МГУ, в ходе которой студенты смогли познакомиться с диагностическим оборудованием. Следующее заседание пройдет 19 марта в 17-00 в учебном корпусе Университерской клиники, аудитория 209. Руководитель кружка - к.м.н., ассистент кафедры офтальмологии ФФМ Стулова Анна Николаевна. Куратор кружка - ординатор кафедры офтальмологии ФФМ Григорьев Григорий Витальевич. Ссылка на чат кружка https://t.me/+JdwTDl2-Bfk1OGUy Кафедра приглашает к участию всех интересующихся студентов!
Опубликован 26 февр.
В рамках партнерства МГУ и компании "ОСТ" студенты факультета фундаментальной медицины прошли двухнедельную стажировку в культурной столице, где получили бесценные практические навыки, необходимые для работы в сфере клинических исследований. Они изучали процессы сбора и обработки данных, работали с документацией, погружались в статистические аспекты и даже посетили исследовательский центр, чтобы увидеть все изнутри. Компания «ОСТ» отметила высокий уровень подготовки и мотивацию ребят. Мы же уверены, что такие программы — эффективный инструмент для подготовки конкурентоспособных специалистов. Полный ролик о том, как проходила стажировка и отзывы студентов можно увидеть по ссылке.
Студенты МГУ, проверьте состояние сетчатки! #анонс_мгу#270летМГУ Кафедра офтальмологии факультета фундаментальной медицины МГУ приглашает студентов принять участие в офтальмологическом скрининге. Мероприятие приурочено к 270-летнему юбилею университета. Обследование проходит до 1 марта включительно в кабинете 166А Главного здания МГУ. 🕛График: Будние дни – с 8:30 до 16:30; Суббота 01.03 – с 10:00 до 16:00. Предварительная запись не требуется.
Hashtags
Опубликован 24 февр.
На факультете прошли экскурсии и занятия для школьников 19 февраля в Ломоносовском корпусе для ГБОУ города Москвы «Школа №1502 «Энергия» сотрудниками факультета проведена профориентационная экскурсия с демонстрацией практических задач. Н.с. Белоусова М.А. доц. Кулебякин К.Ю., м.н.с. Кулебякина М.А., ст.преп. Чечёхин В.И., лаборант Чечёхина Е.С., доц. Шубина Л.Б., тьютор Грибков Д.М., ст.пр. Бондаренко И.П., ст. преп. Фадюкова О.Е., аспирант Гизатулина А.Р. и члены Студенческого совета рассказали школьникам о получении образования врача и провизора, ответили на вопросы ребят, показали аудитории, практикумы и провели демонстрационные задачи. 22 февраля в рамках подготовки школьников к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по биологии для школьников старших классов, занимающихся в ГАОУ ДПО города Москвы «Центр педагогического мастерства», к.б.н., доцентом Кулебякиным К.Ю. проведено занятие в биохимической лаборатории на базе кафедры биохимии и регенеративной биомедицины.
⭐С Днем защитника Отечества! Поздравляем всех, кто служит Отчизне! К 80-летию Великой Победы в наших социальных сетях мы будем вести рубрику #НаукаФронту. В ней мы расскажем о вкладе ученых Московского университета в победу в Великой Отечественной войне. Вы узнаете о работе университетских психологов в военных госпиталях, выпускниках медицинского факультета, помощи авиации от мехмата и многом другом. #МГУ_в_годы_ВОВ#Победа80#отмечаем_мгу