Содержимое
Тарифы на взлёт Минтранс подготовил проект приказа, который предусматривает очередное повышение тарифов для гражданской авиации. Потому что если у нас хотя бы неделю не поднимались сборы, не вводились новые штрафы и не выкатывались запреты – значит, законодатели трудились неэффективно. Очевидно же. ➡️Канал В смысле?! в MAX Так, сертификация типа ВС (необходима и при изобретении/сборке нового воздушного судна, и просто при ввозе такого летательного аппарата, на который ещё нет сертификата внутри страны) подорожает в 2 раза, а сертификаты для производителей и разработчиков невоенной авиационной техники – сразу в 10 раз. Цены для предприятий, не подпитывающихся из бюджета, откровенно неподъёмные. И это, кстати говоря, касается в том числе беспилотников – чо как там по доставке пиццы дронами к 2030 году? Вообще, новости с прогнозами на 2030 год – мой любимый жанр фантастики. Читаешь и закатываешь глаза от удовольствия: вот бы дожить! Добавим к этому до 2,5 млн в год за «ТО» каждого судна – вместо той чисто символической суммы, которая была раньше. Эти нововведения вступили в силу в мае прошлого года (2025) – и к сентябрю уже привели к коллапсу с сертификатами лётной годности. Неожиданное количество судов, особенно авиация общего назначения, оказались на земле – к сюрпризу для них самих. Что это значит: можно не ждать, что мы полетим куда-то, кроме того самого места, которое всё отчётливее прорисовывается. Но дело не столько в авиации – вы знаете, для меня это тема близкая и чувствительная, однако ситуация с ней сейчас отражает общие паттерны для всего нашего коммерческого производства. В официальной повестке нам громко, с помпой, озвучивают самые амбициозные планы и большие ожидания от компаний – и в то же время через законодательные инициативы или внезапные утечки данных из ФАС, мелким шрифтом и вкрадчивым шепотом, доносят, что вводить инновации, увеличивать обороты, растить кадры и вступать в гонку технологий с международными разработчиками нам предстоит на те 3 рубля, которые останутся после уплаты всех сборов. И ни в чём себе не отказывайте. #амыкрепчаем