Содержимое
Путевые заметки: возвращение домой #путевыезаметки Дорога домой получилась с чуть-чуть переписанными планами. Когда я открыл текущий прогноз погоды, то понял, что путь из Казахстана в сторону Самары и Москвы нам закрывает большой атмосферный фронт. Поэтому мы зачехлились пораньше, быстро прыгнули в наши «гравицапы» и погнали в Актобе для прохождения таможни. После прохождения всех формальностей – взяли курс на Самару. 🚁 Второй вертолёт у нас был более шустрый и ушёл быстрее, я же к Самаре подошел ближе к ночи. По пути следования поднялся над облаками на высоту примерно в два километра: и виды красивые, и лететь более комфортно. Приземлялся уже в полной темноте, и пока заправился – прошло еще около часа: в результате решил заночевать на месте, чтобы вылететь в Москву уже на следующее утро. На рассвете направился в сторону Рязани, там дозаправился и ушел на Москву. На подлете к столице, километров за 40-50 до посадки исчез GPS: пришлось находить нужные маршруты без навигации, ориентируясь в пространстве визуально или с помощью диспетчеров. По прилету усталость была такая, что еще некоторое время земля под ногами раскачивалась. Потом подсчитал: в общей сложности я провел в вертолете около 50 часов. Но оно того стоило – путешествие получилось очень красивым. Сильно впечатлила резкая смена пейзажей и ландшафта: то безжизненная степь на тысячи километров вокруг, то море до горизонта, то горы с километровыми перепадами по высоте. Полезно на время выпасть из цивилизации и провести в воздухе более двух суток, чтобы с новыми ощущениями вернуться к привычным земным делам 😉