Путин подписал указ об утверждении Стратегии развития здравоохранения.
Правительству поручили в 6-месячный срок утвердить план мероприятий по реализации стратегии. Результатом должна стать технологическая независимость страны в этой сфере на уровне 80 процентов.
Среди других целей:
увеличение до 90 процентов доли лекарств, произведенных в России, а также в общем объеме препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых;
сокращение потребления алкоголя до 7,8 литра этанола на душу населения;
увеличение до 19,5 процента доли отечественных медизделий, имплантируемых в организм человека;
обеспечение готовности системы здравоохранения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и в военное время.
#медицина
@l_insurance
Индийский рынок медицинского туризма вырастет до 13,42 млрд долл. США к 2026 году. Рост обеспечивают низкие цены (20–25% от уровня развитых стран), качественное обслуживание, цифровизация медицины и расширение страхового покрытия. Стремительное развитие инфраструктуры и технологий, включая ИИ и телемедицину, делает Индию лидером в этой сфере и стимулирует экономику страны.
#медицина
@carbonfree
Министерство здравоохранения Малайзии предлагает использовать различные источники финансирования для государственных служб здравоохранения. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте организации.
#медицина
@I_insurance
В Индии страховщики и другие участники рынка хотят создать специализированный третейский суд по рассмотрению споров в сфере медицинского страхования.
#медицина
@I_insurance
Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила, что амстердамская компания Koninklijke Philips NV, занимающаяся технологиями здравоохранения, заплатит более 62 миллионов долларов для снятия обвинений в нарушении Закона о борьбе с коррупцией за рубежом (FCPA) в отношении продаж медицинского диагностического оборудования в Китае.
#медицина
@I_insurance
Недавно Профсоюз работников здравоохранения заявил, что среднемесячная зарплата медиков в прошлом году выросла на 16,1 % и составила 73 984 рубля.
Смешно говорить о росте зарплат, когда даже министр здравоохранения вынужден признать: доходы врачей «не всегда соответствуют» принятым нормам. В отрасли не хватает кадров, ведь, несмотря на указы, государство не может или не хочет обеспечивать медиков. О последнем свидетельствуют частые случаи, когда вместе с увеличением оклада урезают надбавки и выплаты.
Это понимает и сам Профсоюз — о том, что зарплата врачей сильно отличается в регионах, и назвать её «достойной» не получится, организация писала ранее. Сможет ли она побороться за лучшую участь для работников, как то и должен делать профсоюз? Практика даёт отрицательный ответ.
#здравоохранение#медицина
Медицина без будущего? Почему Россия теряет врачей и как это исправить
Медицинская система России переживает глубокий кризис. По официальным данным, стране не хватает 29 тысяч врачей и 63 тысяч медицинских работников среднего звена. Ежегодно вузы выпускают около 32 тысяч специалистов, но дефицит кадров только растёт [1]. В чём причины?
1. Государственная политика «оптимизации» здравоохранения свелась к массовым сокращениям. К 2024 году в регионах закрыли более 160 больниц, клиник, роддомов и медпунктов [2]. Ликвидация учреждений лишает людей доступа к помощи, а врачей — рабочих мест.
2. Согласно отчёту Счётной палаты за 2021 год, до 60% медицинской техники в регионах работает дольше положенного срока [3]. Так, в Ивановской детской больнице часть оборудования не обслуживалась и не проверялась с 2013 года. Из-за опасности работы с аппаратами и низких зарплат из отделения массово уволились врачи-реаниматологи [4].
3. Росстат заявляет о средней зарплате врачей в 121 тысячу рублей, медсестёр — 61 тысячу. Но, например, в Ульяновске медики получают 20–25 тысяч рублей за ставку. Чтобы выйти на 50–60 тысяч, приходится брать двойные смены, дежурить в выходные [5]. Подобная ситуация сложилась во многих регионах, усталость и выгорание становятся нормой.
Квалифицированные врачи уходят в частные клиники или эмигрируют. Государственная медицина превращается в «зону выживания», где оборудование устарело, лекарств не хватает, а пациенты вынуждены платить за то, что должно быть бесплатным.
Ситуацию можно изменить только коллективными действиями. Пример Иванова показывает: разрозненные жалобы работников легко игнорировать. Только профсоюз способен объединить медиков, чтобы эффективно бороться за повышение зарплат, отказ от «оптимизации», новое оборудование и регулярные поставки медикаментов.
Пока работодатели ставят экономию выше прав работников, система будет рушиться. Профсоюзная организация — шаг к тому, чтобы медики из бесправных исполнителей превратились в силу, способную отстаивать свои права и интересы. Выиграют от этого в том числе пациенты.
Плюсы профсоюзов очевидны. Они придают действиям рабочих системность и массовость. Станет возможным провести «итальянскую» забастовку, которая не грозит медикам ответственностью по закону. Кроме того, с объединением легче защитить себя юридически — у коллектива появится общая касса на правовые услуги.
После того как медики создадут первичную профсоюзную организацию, можно будет идти дальше. Объединение ячеек в отрасли позволит требовать большего и сильнее давить на начальство.
Исправить систему можно только через борьбу за свои интересы. И профсоюз в этой борьбе — не утопия, а практический инструмент. Когда медики перестанут молча терпеть и начнут действовать сообща, у российской медицины появится шанс на будущее.
Хотите создать первичную профсоюзную организацию и отстаивать свои права? Профцентр бесплатно поможет в этом деле, пишите в наш бот: @profcen_bot.
Источники
1. 74.ру «„Врачей заставляют обманывать пациентов“. Почему российские доктора бегут из больниц и как их остановить», 06.11.2024.
2. tek.fm«В России закрыли 160 больниц в рамках оптимизации здравоохранения», 21.02.2025.
3. Фарммедпром «Половину простаивающего медоборудования составляют дорогие томографы», 29.04.2024.
4. IvanovoNews «Массовое увольнение врачей из реанимации детской областной больницы: слухи и факты», 27.02.2025.
5. Коммерсантъ «Недоплата за здоровье», 28.08.2024.
#медицина#здравоохранение
Четыре работника скорой помощи Нью-Йорка, которые заявили, что были наказаны за общение со СМИ в первые месяцы пандемии COVID-19, достигли соглашения по иску о свободе слова.
По словам представителя FDNY EMS Local 2507, четыре работника скорой медицинской помощи, в том числе фельдшер Элизабет Бонилла, которая позволила Associated Press следить за ней в течение первой половины 16-часовой двойной смены в апреле 2020 года, получат по 29 999 долларов каждый.
#медицина
#сша
@I_insurance