TGINSIGHT CHAT
Noesis: делаем просоциальные игры
@impactgames
Развлекательное обучениеПишем о просоциальных играх и делаем их в небольшой компании Noesis. Считаю, что развлекательный контент может быть полезным для всех: от маленьких медиа до правозащитников, от благотворительных фондов до театров. По всем вопросам — @ovchinnikov
Последние посты
Стр. 2 из 11 · 132 постов
Опубликован 17 апр.
так как всё ещё часто возникает путаница между ролями писателя, нарративного дизайнера и прочими смежными активностями, друзья поделились калькулятором, который поможет определить свою деятельность и грамотно сформулировать кто нужен вашей студии/проекту: https://adamburt.com/narrative-job-titles.html
Опубликован 14 апр.
В России все больше закручивают гайки в сети. Игра «Дорога в Чебурнет» рассказывает, как выглядит цензура изнутри — и показывает, как с ней можно бороться. Качай и расскажи друзьям
Опубликован 14 апр.
🚨 А вы уже поиграли за начальника? Как вам? В нашей игре «Гражданин — Начальник» вы теперь можете поиграть не только за заключенного колонии, но и за ее руководителя. Станьте начальником и: 🔹 оцените, какие огромные возможности для произвола дает власть; 🔹 загляните на «темную сторону»; 🔹 узнайте, что можно сделать, чтобы остановить этот произвол. 📲📲📲 Качаем
Опубликован 21 мар.
⬆️⬆️⬆️⬆️ Срочно бежим качать топовую обнову. «Гражданин — Начальник» стал лучше, краше и интереснее
Опубликован 21 мар.
🎉«Гражданин — Начальник» снова на связи! Качать тут! Несколько месяцев мы пилили новые карточки и функции, исправляли баги и делали нашу игру интереснее и удобнее. И вот обнова у вас в руках. Осталось только нажать на кнопочку «Обновить» в вашем магазине приложений. Качайте и рассказывайте, что вам нравится, как вам новые визуалы, есть ли какие-то недочеты. А мы пошли дальше пилить новую красоту. Скачайте «Гражданина — Начальника» и поделитесь им с друзьями. Для тех, кто только подключился. «Гражданин — Начальник» — мобильная карточная игра о правах заключенных в России от студии Noesis. Вы играете за Заключенного, вам противостоит Начальник колонии. Задача первого — помешать нарушению своих прав и предать огласке происходящее в колонии. Задача второго — этому помешать. Вы обмениваетесь картами, каждая из которых означает определенное действие (например, «Обратиться к правозащитникам» у Заключенного или «Лишить мытья в бане» у Начальника). Карты влияют на цифры в показателях, обозначающих доступные ресурсы у начальника и заключенного. Если какой-то из них достигнет критических отметок, то игра закончится. Игра основана на реальных событиях. Все, что вы видите, действительно происходит. Истории для карточек предоставил фонд «Общественный Вердикт», который защищает права заключенных в России.
Опубликован 19 янв.
🎲 Как устроить себе настоящий чебурнет? Объясняем! Игрок в «Дороге в Чебурнет» выполняет роль чиновника из Роскомнадзора, которому поручено развалить Рунет. Но Рунет живет отдельной от вас жизнью: время идет, появляются новые компании и ресурсы, пользователи создают сообщества. Всё это, конечно, очень неправильно — так что вам придется принимать решительные меры! Например, воспользоваться связями наверху, чтобы пролоббировать законы о цензуре. А чтобы у людей не возникло вопросов, законы, конечно, надо обосновать чем-нибудь очень хорошим и полезным. Например, защитой ребенка от вредного контента. Здорово придумано, правда? Но одними законами сыт не будешь, их надо как-то выполнять. Для этого у вас есть доступ к дереву технологий слежки и цензуры. Начните с малого — создайте ресурсы госучреждений, чтобы им в 21-м веке не было стыдно без собственных сайтов. А потом постепенно идите к цели: тотальной блокировки всего, до чего руки дотянутся. Кстати, ваши руки могут дотянуться и до тех самых интернет-ресурсов, которые заполонили вашу сеть и не хотят подчиняться. А как с ними справиться — вам придется узнать самим ;) Для этого скачайте игру здесь
Опубликован 18 янв.
🇰🇵 Построй свою маленькую Северную Корею! Это команда Noesis Games. В предыдущих постах мы рассказывали вам, о чем наша новая игра — «Дорога в Чебурнет». А чем она должна закончиться? Чтобы не давать слишком много спойлеров: победой бездушной государственной машиной над человеческой свободой и полным «Чебурнетом». Это если вы правильно распределили ресурсы, потому что, вообще-то, можно и проиграть. К счастью, в реальности примеров «Чебурнетов» не очень много. Например, такой есть в КНДР — это «Кванмён». Это интранет, внутренняя северокорейская сеть без выхода во внешний интернет. Как такие знают функционируют, могут представлять люди, которые подключались к локальным городским сетям в 00-е и в 10-е, когда выход во «внешний интернет» стоил очень дорого. У вас есть внутренние ресурсы: местные чаты, доски объявлений и форумы. И ровно те вещи из внешнего интернета, которые какая-то добрая душа скачала за свой трафик (или купила на диске) и залила. В Стране Утренней Свежести свои нюансы. Вход в местную «локалку» — только с разрешения чекистов, а что-то залить в нее могут специально обученные люди из особых служб с допуском к вражескому западному интернету, да и сайт свой поднять нельзя. Опять же, все отслеживается, так что ругаться на власть или сомневаться в чучхе публично тоже не стоит. Свой «Кванмён» пытались строить в Иране, но у них пока не получилось. Китайский интернет отгорожен от всего мира «Золотым щитом». Это файервол, который КПК использует для цензуры и фильтрации контента. Однако каждый китаец, которому что-то надо из внешнего интернета — например, издевательскую картинку с Винни-Пухом, с которым сравнивают Си Цзиньпина — скорее всего в курсе, как скачать ВПН и обойти все запреты. Наказуемо, но люди пользуются. Полностью установить цензуру в гигантском Китае сложнее, чем в маленькой Северной Корее! Получится ли построить такую же систему в России? Скоро узнаем. 📲Поиграйте в нашу игру, пока вам не надо просить для этого разрешения у товарища майора
Опубликован 17 янв.
📄Откуда взялись законы в «Дороге в Чебурнет»? Привет, это снова Noesis Games. В нашей новой игре, «Дорога в Чебурнет», фигурирует Госдума. Именно у нее вы можете заказывать новые законы — в соответствующей вкладке. Настоящая Госдума изначально не была «бешеным принтером», который одобряет самые дикие законы. У нее был бурный старт. С 1992-го года в России происходил конституционный кризис — конфликт между президентом Борисом Ельциным и Верховным советом, парламентом, оставшимся от СССР. Все завершилось Октябрьским путчем с расстрелом Белого дома. А после победившая сторона президента провела выборы в новое федеральное собрание — Совет Федерации и Государственную думу. Верхнюю палату — и нижнюю, соответственно. Но эти выборы удивили победителей. На них первое место заняла партия ЛДПР, с большим отрывом обогнавшая сторонников Ельцина из «Выбора России»: 23% голосов против 15,5%. А в Госдуме второго и третьего созыва большинство было уже у коммунистов. А дальше произошла трагедия под названием «Единая Россия» — это изначально было объединение фактически партий чиновников. Впервые победив на волне президентских выборов, эта структура подмяла под себя парламент. «Госдума не место для дискуссий» — заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов. С тех пор она им действительно перестала быть: чиновники спускают коллегам проекты законов, и те их без проблем одобряют. А когда приходит пора переизбираться, те же самые чиновники гарантируют, что пройдут в парламент только те, кто будет и дальше послушно сотрудничать. В нашей игре представлена именно эта версия Госдумы, у которой нет и не может быть сомнений о том, надо ли принимать законы, которые вы им предлагаете. Жмете на кнопку — через некоторое время получаете результат. Примерно как делают и настоящие чиновники, в том числе из Роскомнадзора. Вы можете испытать это на себе, скачав и установив нашу игру
Опубликован 11 янв.
💪Стань цензором, заблокируй все и научись бороться со злом Noesis Games на связи! Вы слышали про нашу новую игру — «Дорога в Чебурнет?». Нет? Тогда давайте мы немного о ней расскажем! Игрок выполняет роль чиновника из Роскомнадзора, которому поручено развалить Рунет. Но Рунет живет отдельной от вас жизнью: время идет, появляются новые компании и ресурсы, пользователи создают сообщества. Всё это, конечно, очень неправильно — так что вам придется принимать решительные меры! Например, воспользоваться связями наверху, чтобы пролоббировать законы о цензуре. А чтобы у людей не возникло вопросов, законы, конечно, надо обосновать чем-нибудь очень хорошим и полезным. Например, защитой ребенка от вредного контента. Здорово придумано, правда? Но одними законами сыт не будешь, их надо как-то выполнять. Для этого у вас есть доступ к дереву технологий слежки и цензуры. Начните с малого — создайте ресурсы госучреждений, чтобы им в 21-м веке не было стыдно без собственных сайтов. А потом постепенно идите к цели: тотальной блокировки всего, до чего руки дотянутся. Кстати, ваши руки могут дотянуться и до тех самых интернет-ресурсов, которые заполонили вашу сеть и не хотят подчиняться. А как с ними справиться — вам придется узнать самим ;) Для этого скачайте игру здесь
Опубликован 11 дек.
🎉Пошли играть в цензуру! Этот день настал! Игра про то, как быть цензором и уничтожать рунет (и как с этим бороться) — в открытом доступе. Игра доступна для Android и iOS. А тут немного лирики. Сделали ее мы в Noesis при поддержке замечательных коллегт из EQualit Ie. Кажется, вышло неплохо. Называется игра «Дорога в Чебурнет». Это такая простая, короткая, но эффектная стратегия, где надо уничтожать нечто похожее на Рунет: давить, закрывать, блокировать. Наша задача — объяснить пользователю, как государство может бороться со свободой в сети, и что с этим можно сделать. Лучше всего это сделать, если на полчаса посадить пользователя в уютное кресло всемогущего цензора. Мне всегда казалось важным, чтобы игры были сперва про развлечение — и уже потом про вовлечение в какие-то полезные активности — так можно добиться большего, чем лобовой атакой из страшных тезисов. «Дорога в Чебурнет» — идеальный пример подобного. Мне кажется, мы сделали идеальный симулятор цензора, который хорош и в отрыве от контекста, но при этом заставляет поразмышлять о важных вещах и подумать, что ты конкретно можешь сделать, чтобы остановить каток цензуры. И обнаружить, что ты можешь его остановить. Эту игру мы сделали страшно быстро по меркам подобных проектов — меньше года от идеи до воплощения. Отдельное спасибо Игорю Дорфману за терпение и усилия. Без Игоря мы как без рук (и головы!). Буду рад, если поддержите словом/постом/твитом.
Опубликован 30 окт.
❗️❗️❗️В прошлом году мы сделали игру про тюрьму. А теперь готовим симулятор цензора Называется «Дорога в Чебурнет» («чебурнетом» в России называли типа суверенный интернет, отсюда и название). Это стратегия, в которой ваша задача — помогать придушить интернет-свободы, используя все возможные ресурсы (людские и финансовые), что есть в ваших руках. Среди источников вдохновения — 'Westport Independent' и (куда без нее) 'Papers, Please'. В ней ваша задача: покупать интернет-компании; управлять парламентом, чтобы он принимал удобные законы; поспевать за развитием технологий, которые позволяют обойти цензуру. Цель — все придушить. А в конце вы увидите, к чему такие штуки приводят и почему это, кхм, не очень хорошо. Если думаете, что быть тираном просто, то вы сильно ошибаетесь. У вас есть всего 25 игровых лет, и успеть все сделать за этот срок ой как тяжело. Но вы можете попробовать еще. И еще. И так до бесконечности! Релиз — уже в ближайшие пару недель. Игра уже прошла тестирование и мы полируем изо всех сил, что можем. Все подробности расскажем тут и тг-канале игры. Noesis — маленькая студия, которая делает игры на остросоциальные темы. У нас, скажем, была игра про тюрьмы и про сталкинг, про (без)вредные технологии и полицию. Вот теперь будет игра про цензуру.
Опубликован 3 окт.
автор: Иван Хорошев