TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Тьютор в инклюзии
Тьютор в инклюзии avatar

TGINSIGHT POST

Post #1447

@inclusiontutor

Тьютор в инклюзии

Просмотры2,390Количество просмотров
Опубликован6 мар.06.03.2026, 10:18
Содержимое поста

Содержимое

Вопрос на миллион долларов с ответом на него Итак, напомню, что на этой неделе мы решали задачу о том, что делать, если ребенок непрерывно 15 минут плачет. Что самое главное, когда мы включаем именно аналитическое мышление? Здесь сделаю оговорку, что мы сейчас проводим мысленный эксперимент, мы обсуждаем ситуацию, не находясь в ней. Это важно! Мы решаем задачу так, как будто впервые в жизни с ней столкнулись. При этом, у нас есть база знаний и накопленного опыта. Однако, применительно к конкретному тьюторанту (ребенку) мы обнуляемся по части того, что «сработало» в прошлые разы. Мы ищем всевозможные решения, которые могут быть в принципе по конкретному поведению. Если нужно — делаем список. 📝 Почему так часто нас просят написать списки, плюсы-минусы для анализа ситуации и принятия решения по ней? Обратите внимание, что когда вы будете делать такой список, то первыми идеями будут безусловно те, которые у вас «сработали» с кем-то другим. И если в этот момент вы не остановитесь, а продолжите генерировать идеи, то вариантов работы будет очень много. Просто попробуйте это провернуть. Сядьте и напишите такой список для себя. И если у вас будет 5 пунктов, то поставьте таймер еще на час-два и сделайте так, что пунктов было 25. Вот это генерирование идей и есть та отсылка, к которой мы обращаемся, когда пользуемся аналитическим мышлением, а не «первым», рефлекторным, поведенчески выученным решением. 💻 И это очень классная тренировка ума по многим задачам. Профессиональным в особенности. Именно поэтому так здорово ходить на обучения, где не зачитывают методички скучным голосом, а проводят настоящие практики-тренинги — просят накидать идей по разным кейсам и ситуациям. Именно поэтому существует наш проект групповых консультаций «Ещё одно мнение», потому что вместе несколько специалистов всегда дадут гораздо больше идей, и одна из них подойдет именно в вашем случае и с вашими учениками. Именно поэтому я всегда призываю ездить на разные стажировки, смотреть разные школы, делиться опытом — это генерация всевозможных идей и решений для самых разных профессиональных случаев. 🗿Специалист в одиночестве, «закрывшись» в своей уютной образовательной организации, обрастает иллюзией того, что он уже всё знает. Отсюда появляются «у меня 40 лет опыта», а из идей взаимодействия с учениками с РАС у такого учителя только крики и «уберите его на домашнее». Потому что всё, что работало с другими, не работает именно с этим, одним, единственным и неповторимым (какое удачное слово!). Даже если за 40 лет опыта через вас прошли десятки тысяч учеников. ✏️ Поэтому самое главное и важное — составляйте списки и варианты решений. Их всегда много. Их должно быть много. Только в этом случае в критической ситуации вы сможете найти нужное решение. Если будет из чего выбирать. Ну и самое важное. Простых решений нет. Волшебных таблеток не существует. Аналитическая работа — это долго, сложно и тяжело. Накапливать разнообразный опыт, учиться у лучших, вкладывать деньги в своё образование и профессиональный рост — это очень непросто. Самое простое в этой ситуации — применить гашение, это самый простой способ невключения в ситуацию. Пусть всё само решится или пусть сам успокоится — это очень просто. Зато потом это «просто» вырастет в огромный снежный ком сложностей, которые уже простым игнорированием решить будет невозможно. Не ищите простых путей. Тьюторство — это всегда про сложности. Во всех смыслах. И человек — это всегда сложно. А выстраивание отношений — это всегда задача со звездочкой. Будьте таким сложным и прокаченным специалистом. Тогда профессия тьютора прирастет качественными специалистами, а студенты будут выстраиваться в очередь, чтобы их взяли работать тьюторами в образовательные организации 🥰