TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Тьютор в инклюзии
Тьютор в инклюзии avatar

TGINSIGHT POST

Post #1462

@inclusiontutor

Тьютор в инклюзии

Просмотры1,280Количество просмотров
Опубликован24 мар.24.03.2026, 14:41
Содержимое поста

Содержимое

Что можно предложить родителям вместо скучного родительского собрания или листовок с информированием на 2 апреля🥰 Обсуждали в нашем чате в ВК, какие активности можно провести с родителями на 2 апреля или в любое другое родительское собрание. Напоминаю, что 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный ООН в 2007 году. Цель дня — повысить осведомленность о расстройствах аутистического спектра (РАС), способствовать ранней диагностике и включению людей с аутизмом в общество. Мне тут пришли в голову несколько идей, если у вас тоже что-то интересное есть, делитесь! Соберем копилку активностей с родителями 🤩 1️⃣ Провести интерактивный кино-клуб. Показать короткий мультик по теме с последующим обсуждением. Или короткоментражку. Можно что-то выбрать из фестивальных фильмов «Кино без барьеров». Сама идея киноклуба очень интересно разобрана у Анны Николаевой, по ссылке можно посмотреть видео. 2️⃣ Провести какой-нибудь тренинг-игру по эмоциональному интеллекту, в интернете много разных вариантов. Потом из этой игры выйти в тему, что эмоции — это важно, важно научиться их распознавать и проговаривать, чтобы мы были на одной волне с детьми. А потом задать вопросы: а что делать, если ребенок не говорит? как нам узнать про эмоции? Использовать «Кубик эмоций», например, играть дома (у нас в Тьюторских изобретениях есть). Ну и заодно поговорить, какие сложности бывают у детей, что все дети разные, но мы учимся и ищем разные подходы для взаимодействия и понимания друг друга. 3️⃣ Провести любую игру из нашего списка игр на принятие. Они здорово заходят и со взрослыми. Мы на обучении проходим тренинги, в первых еще группах прямо играли все вместе, это было очень мощно. И это мы онлайн, а офлайн можно и того больше идей придумать. 4️⃣ Вместе с учителем физкультуры организовать вечер с мини-эстафетами, где каждое задание должно быть обязательно выполнено с помощью другого человека. Чтобы прямо вшито это было в задания — что без помощи другого не выполнишь. Поиграть в такие эстафеты с родителями. Потом сесть в кружочки, обсудить, как здорово, когда есть помощь, и она приходит вовремя, выйти на разговор про то, что ребята разные, кому-то больше помощи нужно, и в саду/в школе тьюторы и педагоги это организовывают. 5️⃣ Провести книжный клуб — с той же идеей, что и киноклуб. Но надо именно интерактивный делать! Можно подборку героев из классики сделать, родителям квиз предложить, а потом про героев рассказать — а как думаете, если бы у них был помощник, жизнь бы иначе сложилась? 6️⃣ Провести квест в самой организации (кабинете) для родителей вместе с детьми. Тоже самое, что и эстафета — каждое задание можно сделать только с помощью других, только в команде. Вот такие идеи, берите себе в работу 🙏