TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ivan reads
ivan reads avatar

TGINSIGHT POST

Post #1104

@ivan_reads

ivan reads

Просмотры411Количество просмотров
Опубликован29 апр.29.04.2026, 06:09
Содержимое поста

Содержимое

Можем только гадать, каким бы получился "Бледный король", если бы Дэвид Фостер Уоллес сам успел его дописать. Возможно, там была бы томина не меньше "Бесконечной шутки", или роман, в котором все линии скрупулезно связаны между собой и доведены каждая до конца, или, например, книга, в которой мы бы узнали автора еще ближе, еще искреннее. А может всё осталось бы почти таким же. Но, увы, что случилось — то случилось, и "Бледный король" нам доступен в том виде, в каком его собрал из черновиков и заметок редактор Уоллеса. Получилось неровно, прерывисто и ухабисто. Некоторые главы занимают страничку, а некоторые — сто. Некоторые главы забавные, некоторые эмоциональные, а некоторые - скучные. Некоторые главы выписывают тревожных, нервных и травмированных, очень уоллесовских персонажей, в некоторых содержатся какие-то байки, а в некоторых рассказывается о том, как функционирует налоговая служба США (впрочем, рассказчику верить мы тоже не во всем можем). От некоторых параграфов не оторваться, а в некоторых ДФУ устраивает иммерсивный симулятор скучающего сотрудника Службы. Это ключ к современной жизни. Если тебя не берет скука, то тебе буквально открыты все дороги. Мне дороги оказались закрыты, налоговиком мне не стать, но долгие, утомительные, нудные, изнурительные, тягомотные главы заканчивались и начиналось что-то такое, что сразу напоминало, за что я люблю Уоллеса. За умение из простого факта или действия вывести удивительное оригинальное наблюдение или описать так, что даже монотонное перелистывание страниц на рабочих местах станет увлекательным процессом. За уникальные истории, буднично рассказанные, но впечатляющие своеобразностью. Мои любимые параграфы — 25 и 46, а ваши? Но если вы еще не нашли, за что вы сами любите Уоллеса, то, лучше поищите это в какой-то другой его книге. В "Бледном короле" вы не найдете развязки, да и с завязкой так себе. Кульминацию выбрать надо будет самим, но вероятно она будет не там, где обычно ее рисуют на схемах на уроках литературы. Здесь нет уверенности, что хоть одна линия завершена, додумана, дописана. Зато тут есть бухгалтерия, налоги, ДФУ, ДФУ, ДФУ, тревога, неврозы, СКУКА. И призраки.