TGINSIGHT CHAT
ivan reads
@ivan_reads
КнигиЧто-то вроде читательского дневника. Букстаграм: @ivan_reads Написать: @ivanderful
Последние посты
Стр. 1 из 46 · 544 постов
Опубликован 6 мая
Без лишних слов! Дотащили! ⚡️У нас на бусти вышел самый дооооолгожданный выпуск подкаста: Подводочка под nordic blue водочку ✨ Итоги и планы «книжного снопа» и Вани Климовских из подкаста «Скандикаст» (спецвыпуск) 1) если есть возможность и желание нас…
Опубликован 6 мая
Без лишних слов! Дотащили! ⚡️У нас на бусти вышел самый дооооолгожданный выпуск подкаста: Подводочка под nordic blue водочку ✨ Итоги и планы «книжного снопа» и Вани Климовских из подкаста «Скандикаст» (спецвыпуск) 1) если есть возможность и желание нас поддержать — посмотрите там (доступ с уровня подписки «Кофе в Вольчеке»): https://boosty.to/knizhniysnop/posts/ff4900c9-85ab-4fd4-8280-24c214806186?share=post_link 2) если возможности поддержать нет, а посмотреть все равно хотите — дождитесь, скоро опубликуем все на Ютубе и mave 🙂 Тайминг: 00:00–01:41 — Приветствие, кто такие Соня и Таня 01:41–04:17 — Школа критики, Ясная Поляна, журнал «Юность», Татьяна Соловьева 04:17–06:57 — Фестиваль «Фонарь», Маша Орлова, утешающее чтение (не без абсурдизма) 09:05–15:21 — Книжные клубы 15:21–21:01 — Дискуссии, встречи с авторами (Михаил Левантовский, Ася Демишкевич) 21:01–27:56 — Клуб для ВК, роман «Осень в Петербурге» Кутзее и при чем здесь Достоевский 27:56–30:44 — ещё раз про фестиваль «Фонарь», Ярмарка Non/fiction и фестиваль «Переплёт» 30:44–33:45 — Алла Горбунова: «важно сохранить внутренний свет» 33:45–36:18 — Автографы переводчиков: бомбический Сергей Карпов Гость Ваня Климовских (подкаст «Скандикаст») — 42:07–01:42:43 42:07–48:33 — Ярмарка в Гётеборге 48:33–53:15 — Дэн Браун не даёт автографы (только подписанные книги за отдельную плату) пупупу 53:15–58:13 — Шведские авторы, комиксисты 58:13–01:00:35 — Бакман: любовь и нелюбовь 01:00:35–01:06:15 — Библиотеки мира (Копенгаген, Стамбул, Барселона, Выборг) 01:06:15–01:10:00 — Алкоголь и зависимости в скандинавской литературе 📖Рекомендации книг года (01:29:00–01:42:43) Таня: «Воображаемый музей» Льва Данилкина об Ирине Антоновой Ваня: «Славные подвиги» Фердиа Ленон, «Персонал» Ольги Равн, «Барочный цикл» Нила Стивенсона Соня: «Магия тишины» Флориана Илиса, «Пьянеть» Кирилла Рябова p.s. Будем рады, если поддержите нас! Расскажите о нашем подкасте в своих соцсетях или поделитесь ссылкой на свежий выпуск с друзьями, а также подписывайтесь на наш Boosty💛 Ваши околокнижные снопья, Таня и Соня 🌾 Подкаст в ТГ: Книжный сноп
Опубликован 5 мая
🦋 Если бы наши книги отправились на Met Gala, то они бы выглядели именно так:
Да пребудет с вами сила! #maythefourthbewithyou
Hashtags
Опубликован 2 мая
Шведский художник Юхан Эгеркранс нарисовал уже всех нордических богов, северную нечисть и даже драконов, а теперь перешел на скрытых животных. Открыт предзаказ на книгу "Криптозоология". Всего-то за €70,95 без учета доставки можно получить подписанное издание, да еще и картинку в подарок. Интересно, будет ли в книге портрет островалийского фазмида?
Опубликован 29 апр.
Можем только гадать, каким бы получился "Бледный король", если бы Дэвид Фостер Уоллес сам успел его дописать. Возможно, там была бы томина не меньше "Бесконечной шутки", или роман, в котором все линии скрупулезно связаны между собой и доведены каждая до конца, или, например, книга, в которой мы бы узнали автора еще ближе, еще искреннее. А может всё осталось бы почти таким же. Но, увы, что случилось — то случилось, и "Бледный король" нам доступен в том виде, в каком его собрал из черновиков и заметок редактор Уоллеса. Получилось неровно, прерывисто и ухабисто. Некоторые главы занимают страничку, а некоторые — сто. Некоторые главы забавные, некоторые эмоциональные, а некоторые - скучные. Некоторые главы выписывают тревожных, нервных и травмированных, очень уоллесовских персонажей, в некоторых содержатся какие-то байки, а в некоторых рассказывается о том, как функционирует налоговая служба США (впрочем, рассказчику верить мы тоже не во всем можем). От некоторых параграфов не оторваться, а в некоторых ДФУ устраивает иммерсивный симулятор скучающего сотрудника Службы. Это ключ к современной жизни. Если тебя не берет скука, то тебе буквально открыты все дороги. Мне дороги оказались закрыты, налоговиком мне не стать, но долгие, утомительные, нудные, изнурительные, тягомотные главы заканчивались и начиналось что-то такое, что сразу напоминало, за что я люблю Уоллеса. За умение из простого факта или действия вывести удивительное оригинальное наблюдение или описать так, что даже монотонное перелистывание страниц на рабочих местах станет увлекательным процессом. За уникальные истории, буднично рассказанные, но впечатляющие своеобразностью. Мои любимые параграфы — 25 и 46, а ваши? Но если вы еще не нашли, за что вы сами любите Уоллеса, то, лучше поищите это в какой-то другой его книге. В "Бледном короле" вы не найдете развязки, да и с завязкой так себе. Кульминацию выбрать надо будет самим, но вероятно она будет не там, где обычно ее рисуют на схемах на уроках литературы. Здесь нет уверенности, что хоть одна линия завершена, додумана, дописана. Зато тут есть бухгалтерия, налоги, ДФУ, ДФУ, ДФУ, тревога, неврозы, СКУКА. И призраки.
Опубликован 28 апр.
Кто тоже ждал — вышла)
А вот и следующая пятерка прослушанных аудио-книжек собралась: 11) «Стирание» Персиваль Эверетт 5/5⌨️ Смотрел хорошую экранизацию, а книга, как водится, еще лучше. Очень уж тут всего хорошо и достаточно: и про литературный рынок, и про самоидентификацию, и про семью. Смешно и грустно, идеальный баланс. Просто отличная книга, читайте и слушайте, уверен, тоже понравится. 12) «Смертельная удача» Ричард Осман 3/5👨🏻🦳👴🏽👵🏻🧓🏼 Дэнни Джойс Джоанна Донна Джейсон Дэйви Джейми... Приходилось каждый раз вспоминать, а кто это? Кажется, Османа могу для себя закрывать — скучаю уже на которой его книге, как-то никак все. Юмор не смешит, сюжет не увлекает. Остаются только грустные части про смерть, старение и одиночество (в этой книге не так много, как в предыдущей), но тоже ровным счетом ничего нового. 13) «Копия неверна» Татьяна Дыбовская 4/5👭 А клево получилось — по вайбам прям как «Ночной дозор» Лукьяненко в детстве. Бодро и непретенциозно, сразу было понятно, что это только начало сериала, так что послушаем что там будет дальше. 14) «Нью-Йоркский обход» Александр Стесин 2.89/5👨🏽⚕️ Решил послушать истории про будни врача в Нью-Йорке, а две трети книги слушал про какие-то ашрамы, гуру, Индию, каких-то людей, кто и что сказал. Как будто и неплохо, если вам это интересно (мне не очень), но "нью-йоркского обхода" тут раз-два и обчелся. 15) «Элизабет Финч» Джулиан Барнс 3/5📚 Опросил вас, с чего начать Барнса, все записал, а потом смотрю — о, Элизабет Финч коротенькая в аудио, дай-ка попробую. В итоге прослушал неожиданный нонфик про Юлиана Отступника и чуть роман про мужика с гиперфиксацией. Ну как бы тоже неплохо, да и интереснее чем про индийских гуру, но.. #ivan_reads_audio_2026
Hashtags
Опубликован 17 апр.
Обнаружил, что сейчас читаю аж три книги, не считая одной аудио. Для кого-то это обычное дело, для меня — что-то жутко непривычное и избыточное. Сложности добавляют ещё два фактора: во-первых, все три книги требуют определённых усилий при чтении — ни одна из них не даёт отдохнуть; а во-вторых, все три я читаю по графику с двумя книжными клубами и курсами шведского, и по всем трём от этого расписания отстаю и волнуюсь. При этом все три книги я хочу прочитать, наверстать и догнать остальных — все они хорошие, но ситуация создаёт какой-то излишний стресс. Куда спрятаться от таких читательских переживаний? Правильно, в ещё одну книгу. На днях мне как раз пришёл комикс, который я давно хотел себе: непросто добываемый, редкий, малоизвестный. Я смотрел на него несколько месяцев назад так долго, что он пропал из продажи, но вот снова появился, и я понял, что надо ловить момент. Комикс называется A frog in the fall (and later on), а придумала и нарисовала его шведская художница Линнеа Стерте из Лулео, которая за эту работу получила один из призов на фестивале в Ангулеме-2023, а с другими работами была дважды номинирована на премию Айснера. Стерте училась в школах искусств в Швеции, Дании и США, но, согласно информации из сети, вернулась в Швецию после учёбы в Калифорнии, поселилась и живет в шведской глуши. Художница выпустила несколько комиксов в независимом издательстве peow — все на английском языке. A frog in the fall отличается от ее других комиксов, более научно-фантастическими, ретрофутуристичными и даже психоделичными, в духе книг Мёбиуса, который повлиял на работы Стерте. Но вернёмся к прочитанному — о чём же книга? Это история молодого лягушонка (вылупился только весной), который в преддверии зимы увязывается за двумя бродячими жабами в их пути в тропики — место, где зимы не бывает, не надо зарабатывать себе на еду, цикады не умирают и все живут припеваюче. Молодой лягушонок никогда ничего не видел дальше своего пруда, но его так увлекает идея путешествия в невиданные места, что, собрав котомку и два зонтика, он бежит вслед за бродягами. На их пути встретятся разные животные: домашние псы и коты-рыбаки, духи деревьев, черепахи и кролики. Что найдут лягушонок сотоварищи в конце книги, я вам не расскажу, но очень порекомендую узнать самим. Но конечно, я захотел эту книгу не из-за приятного сюжета, а в первую очередь из-за визуальной составляющей. Рисунок Стерте очень уж красивый и выразительный, полный деталей, которые хочется искать и рассматривать, а с оригинальными сюжетными находками — вроде того, что у лягушек есть маленькие стаканчики с лапшой быстрого приготовления и кружечки с кофе — становится ещё приятнее. Само издание тоже очень понравилось, над дизайном поработали очень хорошо - и открытый корешок, и коробка-обложка, и используемые картон с бумагой добавляют удовольствия во время чтения. Вообще этот комикс очень уютный и успокаивающий, оказался идеально подходящим для моей ситуации, когда хотелось замедлиться и расслабиться, прочитать что-то несложное, но милое и увлекательное, с приятным юмором и добрым сюжетом. Очень доволен, что приобрёл этот комикс, и, пожалуй, это одна из самых красивых книг на моих полках теперь. Возможно, даже самая красивая книга года — если я не забуду ввести такую номинацию в свои годовые итоги. Дополнительно можно почитать свежее интервью художницы о ее работах, влиянии классики научной фантастики, природы и еды, а так же многом другом: The Comics Journal.
Опубликован 15 апр.
Читатель, помни: старый друг лучше новых двух.
Опубликован 14 апр.
Кандидат на звание самой красивой книги в этом году приехал, скоро покажу 😶
Опубликован 10 апр.
Собираюсь почаще писать посты, подготовил список тем, посты на которые я вам как ответственный книжный блогер задолжал: 1. Что купить на нонфикшене 1.1 Что я купил на нонфикшене 1.2 Что я бы не купил на нонфикшене 1.3 Почему я не еду на нофикшене 2. Старые киндлы превращаются в тыкву (не) 3. Экранизация книги Анны Джейн 4. Что такое постмодерн 5. Топ булочек в книжных магазинах Петербурга 6. Почему вы не поняли "Колобка" или мое отношение к Жаринову (или Энтони Юлаю, еще не решил) 7. Мое отношение ко всему остальному 8. Тут что-то про книжные клубы Что-то еще забыл?