TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Карабас Московский
Карабас Московский avatar

TGINSIGHT POST

Post #1219

@karabasmos

Карабас Московский

Просмотры1,250Количество просмотров
Опубликован6 апр.06.04.2026, 12:56
Содержимое поста

Содержимое

Мысли лицензионного отдела — Когда батя заставляет играть Наткнулся сегодня на мем с примерно таким содержанием: "А прикиньте, детей бы заставляли играть в олдовые игры так же, как их заставляют читать классическую литературу… Вот смеха-то было бы - батя в красках превозносит Арканум или первый Фоллаут а сына сидит понурый потому что его опять заставляют играть в это старое неинтересное говно." И поймал себя на мысли, что для меня это уже, по сути, реальность. И как то взгрустнулось. Как ни странно, помимо книг, которые я пытаюсь привить своим детям, я делаю то же самое и с играми. Просто, как по мне, так игры уже давно перестали быть чем-то только «для гиков». Это такая же часть культуры, как книги, кино и музыка. Однако привить этот интерес получается не всегда и не сразу. Приходится подходить к этому аккуратно. С оглядкой на то, чтобы игра была хотя бы относительно современной или хотя бы хорошо сохранилась, не отпугивала сложностью и достаточно быстро цепляла. Потому что окно внимания у современного ребёнка сейчас небольшое. Особенно в условиях тиктоков, контры и постоянного быстрого дофамина. Иногда действительно приходится буквально отрывать его внимание от того, что ему кажется интереснее. Но все таки это работает. Младший, например, запоем прошёл все Dishonored, пробежал Prince of Persia и Warrior Within, прошел все Uncharted, два раза подряд прошёл Dark Messiah, за воина и волшебника, и почти добил тот самый Full Throttle в переводе Фаргуса. Теперь любит со смехом вспомнить сцену с барменом, кольцом и стойкой. Хоть в этом списке почти нет классических игр, но интерес к сюжетам уже есть, и это хорошо. Со старшим сложнее. Там пока только Dark Souls 3, Lords of the Fallen и много часов в Elden Ring. Но я не сдаюсь. Моя заветная цель аккуратно подвести их к RPG и сюжетным играм в целом. Показать, что дофамин — это не только быстрые сессии и зерг-раш. Что есть другой тип удовольствия, когда ты сам проживаешь историю. Медленно. Вдумчиво. Через игру. Передать им не просто набор старых любимых тайтлов из моего прошлого, не просто вкус к «правильным», по моему мнению, играм, а само ощущение того, что игра может быть чем-то большим. Может быть приключением, воспоминанием, личным опытом. Может ранить, смешить, пугать, оставлять след. И если однажды они сами дойдут до Baldur's Gate, Planescape: Torment или Fallout — не потому что кто-то заставил, а потому что им правда станет интересно, значит я не зря стараюсь.