Содержимое
Уже шесть лет я наблюдаю в подземном переходе под третьим кольцом в районе Савёловской не нищего, не бомжа… Этого мужика невозможно этими словами назвать. Ему за шестьдесят лет, он всегда чисто, добротно и по погоде одет и абсолютно мыт, пахуч одеколоном, выбрит за вычетом усов и трезв. Стоит с лоточком для денег в руке. Каждый божий день кроме воскресенья — в воскресенье у него выходной! Два раза в год исчезает на пару недель — видимо, отпуск. Т.е. чувак прям реально по КЗОТу работает. У него смартфон, который он не особо прячет. У него явно пенсия плюс инвалидность, которая даёт нормальную скидку на оплату ЖКХ. Живёт явно в какой-то из ближайших сталинок, потому что периодически вижу как соседи с ним какие-то мульки типо отключений воды и света тормозятся перетереть. У него что-то с ногами — он на них опирается весьма уверенно, но при костылях. Очень похоже на слабенькое проявление ДЦП, как мне со стороны видится. Но, возможно, и травма. С руками всё более чем хорошо — я видела как он прекрасно пишет шариковой ручкой бегло и красиво. До пандемии я видела как ему люди в этот лоточек подкидывали на ходу кто сотку, кто полтинник. Сейчас я вижу только то что он стоит с этим лотком в котором десятирублёвые монетки «на развод» лежат. И вот я все эти шесть лет (ну ладно, пускай будет последних четыре года когда люди перестали с собой наличные деньги таскать) пытаюсь понять — ЗАЧЕМ он это выбрал, изначально?!?! И зачем продолжает? Неужели совсем-совсем никаких других вариантов небыло??? Он же явно из советских времён — там даже дебилам профессию давали простенькую типо клеить коробочки так чтобы на жизнь и прокорм хватало и трудоустраивали! А у него интеллект полностью сохранный. Есть мнения? Догадки? Предположения?