Содержимое
Олег у меня — фанат авиации! Сегодня мы зацепились за тему сложных аэродромов. Я вспомнила Мадейру из тех что видела сама — там личный допуск на посадку нужен лётчикам, потому что садиться приходится вживую руками, а не по приборчикам и автоматикам и впп пипец короткая. На 2020 год всего два лётчика с гражданством РФ имели лицензию на посадку в туда, а наши летуны — самые крутые! И как-то разговор перешёл на историю 2011 года, когда подполковник ВВС Юрий Родионов должен был выполнить технический перегон ТУ-154 с аэродрома Чкаловский в Самару на капремонт. Я про эту историю вообще не в курсе была. Самолёт 11 лет стоял вообще без признаков жизни. Его худо-бедно оживили и погнали в Самару на завод для ремонта. Беда в том что техники, на колене собиравшие борт для полёта, перепутали клемы местами, а там провода по цветам не совпадали — нужно было надписи читать, а кому оно надоть?! В итоге получилось что управление шло «от противного» штурвал влево — это направо и многие ещё изюмины бесчисленные... Когда мне Олег видео показал — сказать что я охуела, это не сказать ничего! Самолёт огромный швыряет лево-право, верх-низ как тряпку! Опытнейший лётчик минут 20 крутился над аэродромом чтобы поймать кривую логику управления машиной для того чтобы вернуться. В итоге плюс-минус поймал и с третьей попытки смог борт посадить. Блять, пожалуй, это были самые страшные 10 минут видео отвратительного качества в моей жизни. Правда же — удивительно что полковник ВВС после этого ВДРУГ резко ушёл в гражданскую авиацию, да же?🙈