Содержимое
Меня, конечно, восхищает реализация закона о запрете пропаганды курения на ТВ. Напомню — во всём контенте, созданном после 2014 года, табачные изделия и их употребление в кадре запрещены. И никакими предупреждениями о вреде курения перед показом вы тут не отделаетесь уже — штраф такой что УЙ! В итоге, чаще всего сигарету блюрят. Ну потому что исчезающе редко сцена курения бывает просто ради сцены курения — она несёт в себе какую-то сюжетную нагрузку /чаще всего немалую/ и вырезАть её — уродовать произведение. А заблюренной сигареты или сигары — её уже как бы не существует с юридической точки зрения! То есть вот крупный план главного героя. Он стоит и вдумчиво курит. Пускает колечки, вокруг дым коромыслом — никто же не догадывается что за размытый кружочек он ко рту подносит, да же, да же?! 🙏🏻 Докурив, он выкидывает этот размытый кружочек. Кружочек долетает до цистерны бензовоза и всё совершенно загадочным (шайтанома!) образом взрывается по неизвестной закону о запрете пропаганды курения причине. Служба СРК: «Ну нет, там взрыв — это травмирующий психику фактор! Возрастной маркер 12+!» Тоже СРК — «Ну погоди» советский, серия где волк мелькает в парке с сигаретой: «Не, ну это однозначно маркировка 16+ и дисклеймер о вреде курения перед показом!» 🤷♀️