Содержимое
Есть у меня коллега на работе... Слааавочка. Мужчина глубоко за полтинник. Из офигеть каких коренных москвичей с претензией на высокие-глубокие дворянские корни. С изумительно-безупречным воспитанием и с изумительным же самомнением по этому поводу. Персонаж этот, конечно, достоин отдельного подробного описания потому что все люди у него делятся на три категории: - Начальство. - Симпатичные ему лично индивидуумы. - Челядь (холопы). Но это не сегодня. Я пока накапливаю исторический материал на полноценное исследование. И вот, на днях, услышала от него замечательную историю (да, я прохожу у него по второму пункту его классификации и это НЕ стандартный второй пункт в анкете про национальность!). Короче, по образованию высшему он реставратор. А так как рос наш Слааавочка в воцерковленной до некоторой степени и максимально культурной семье, основой интерес был к восстановлению икон. Естественно, получив диплом, он устроился в хорошую реставрационную мастерскую при богатой церкви, где счастливо и проработал чуть не десять лет за копейки, но с гордостью и счастием от того какое благое дело делает. Да, слегка голодали! Зато он был в восторге от того чем занимается! В 98 году всё, естественно, пошло по трынде. Настоятеля (или кто там у них) сменили, мастерскую разогнали. И не только эту — тотально разогнали всю сферу — денег на эти фитюльки и бирюльки не стало у спонсоров! Кто-то из школьных друзей Славочки к этому времени уже работал на ТВ. Ну, как не помочь товарищу?! Научил его работать на монтажной линейке. /это сейчас любой учащийся третьего класса церковно-приходской школы может у себя на ноуте монтировать цифровое видео любой сложности с любыми эффектами, а тогда просто ради замены звуковой дорожки требовались два бетакама и режиссёрский пульт, а уж если что-то ещё по видео монтировать — бетакамов нужно было поболе/. Короче, через пару месяцев наш потомственный дворянин, который по сути кроме икон в своей жизни ничего и не видАл, а самым страшным ругательством привык считать слово «небогоугодный», нашёл, наконец, работу монтажера. Да, пока сдельную — на один проект. Но главное же зацепиться! Проект этот оказался, блять /прасцице/ - Мтв российское закупило мультсериал «Бивас и Батхед», который срочно требовалось переозвучить на русский язык… И вот сидит наш Славочка в монтажке, а режиссёр и мастер озвучки до хрипоты каждый божий день ругаются за каждое матерное слово — реж требует заменить, а озвучка вопит что весь смысл теряется (закон тогда не запрещал). Ругаются, естественно, МАТОМ! И этот наш церковный вьюнош бледно-зелёный на пульте… Говорит — месяц мучился, а потом получил первые деньги и обнаружил что теперь они могут дома есть не только гречку с гречкой, но и мясо! Короче, боженька же смирению учит — смирился! Начал воспринимать как епитимью, а именно «врачевание духовное» за гордыню. __________________________ /нежно гладит и чешет за ушком всех мааааахоньких тараканов в своей голове, ищет им на ВБ красивые тапочки и мелок для рисования/