TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Лёля не прощается!
Лёля не прощается! avatar

TGINSIGHT POST

Post #1821

@liolaibeback

Лёля не прощается!

Просмотры853Количество просмотров
Опубликован6 июл.06.07.2025, 16:39
Содержимое поста

Содержимое

Я вот что вам, други мои, скажу по поводу книг на почитать… В последнее время я прям РЕЗКО полюбила сборники рассказов современных авторов, вот. Потому что там, в короткой форме, можно найти для себя что-то интересное глобально. То что прям ЗАЦЕПИТ. Из последнего такого — Эдуард Овечкин, бывший подводник. Прочитала все четыре тома его «Акулы из стали» на одном дыхании. С виду это типо-комические куплеты о быте подводников, но и трындец эпохи перелома и распада МО РФ, вдумчивый читатель не упустит. На очереди у меня сейчас из такого же сборника отделённый стоит автор Александр И. Новиков — это смежная тематика. Разведроты современные и т. п. — ещё только по паре рассказов знакома с автором, но предвкушаю! А сейчас я читаю то, вокруг чего несколько месяцев кругами ходила, нервной лисицей, боясь начать. Мне всё казалось что я не потяну бекграунд и придётся вечно тыкаться в какие-то дополнительные первоисточные литературные труды, или даже монографии, а я-ж запутаюсь в итоге нахрен, и потеряю мысль… А неть! Всем горячо рекомендую «Штрихи к портрету» Игоря Губермана! Я, нифига не историк и в принципе человек далеко отстоящий и от досоветской- советской живописи-литературы, и от много ещё чего, но даже этот пласт мне очевиден, не говоря уже о мясорубке. Всё что в книге есть — все диалоги, размышления, улавливаю интуитивно, будто сама при них присутствую. До того как там лёгенькое авторское пояснение появляется. Всем кто в клубах чтения состоит (знаю, это нынче модно), горячо рекомендую! Там прям не про главы — там про абзацы дискутировать до хрипоты возможно! /Здесь, я, с огромным моим уважением, поблагодарю и спою оду обеим своим преподавательницам русской литературы, с которыми мне БЕЗУМНО повезло! Первая до седьмого класса шпиговала меня, как птенца с разявленным клювом, списками литературы, за которые меня ссаными тряпками пытались гнать из библиотеки, пока она лично туда не пришла и не подтвердила что это ЕЁ списки! А вторая, уже в другой стране, отгружала мне из своей, чудом тогда собранной, библиотеки домашней на прочитать то чего нет и не может быть в общественных библиотеках, вплоть до полного собрания Солженицина./ Ну вот мы же тут все в большинстве своём за сорокет, ну давайте честно! Вот вы бы дали восьми-девятиклассинику редчайшее собрание сочинений в мягкой обложке?!?! А она — давала! Сложно объяснить… Родители во след за мной читали оба… Ещё с «библиотечных» уральских времён. Ну, как-бы не музейное состояние книг уже было, хоть мы их и максимально берегли, да. Я-ж там закладки из пефокарт ставила с выписками и много... Спасибо вам, учителя ОТ БОГА! ❤️❤️❤️