Содержимое
Сейчас будет очень нехарактерный для меня пост. Потому что я к религии вообще, а особенно к институту РПЦ в частности отношусь, мягко говоря, настороженно до скепсиса и стараюсь этих тем не затрагивать, НО. Мы тут в понедельник, 23 февраля, в день начала очередного поста, про который я смутно помню что он на следующий день после окончания масленицы, зацепились языками на работе. Нам кейтлинг в честь праздника привезли, а у коллеги пост, оказывается, строгий. Я говорю: - Ну там рыба всякая есть, например… - В Первую неделю нельзя ни рыбу, ни молочку, ни яйца. Но это же всего одна первая неделя и не проблема! А потом, уже ближе к ночи, вижу что у него апельсин на столе лежит. И вот я точно помню что он обожает апельсины и не может от них отказаться, да… В полночь на кухню захожу — человек честно лопает тушёную картошку. И я честно ехидно спрашиваю: - Славочка, а сейчас же такое изобилие что пост соблюдать можно чуть ли не на манго и прочих папайях богомерзких, если духовную составляющую в это дело не вмешивать, правда удобненько?! И вот на это он мне рассказал очень интересную и поучительную вещь, ребят. - Когда мне было 25 лет и я работал церковным реставратором, нас ноябрьской промозглой дождливо-снежной ночью привезли на объект, где нам целый месяц крышу восстанавливать у храма нужно было. Нас батюшка сразу завёл в трапезную и накормил горячим борщом! На мясе!!! Мы ему — как так, пост же /не запомнила какой пост и не уверена что даже правильный месяц/ -- а он перекрестил супницу и сказал: «Я благословил, всё нормально». Потом уже через несколько дней мы узнали что у него четверо своих детей и шестеро приёмных. Какие ему, нахрен, посты?!?! Тем более для людей, приехавших тяжёлую работу в жуткую погоду работАть… Так что если моему мозгу нужен привычный апельсин для нормальной работы на сутках — он его ПОЛУЧИТ.