TGINSIGHT CHAT
Листаю
@listayou
КнигиПривет! Я – книгоголик Велета. Тут про книги и истории. А еще мы с подругой записали подкаст о книгах для души «Полистаем?»: https://music.yandex.ru/album/28608986 Вопросы: @veleta_iarygina
Последние посты
Стр. 1 из 19 · 222 постов
Опубликован 15 мар.
Весна. Уже и книжные лавочки выставили на улицу. В Москве на арбатской попалась хорошо знакомая мне Тэффи [привет бывшим и нынешним литмузеевским]. И «Разумное пчеловодство» выглядит привлекательно. Берём?
Опубликован 9 мар.
Гарт Стайн «Искусство бега под дождём» Немного уравновешу баланс кошачьих и собачьих сил на канале. «Искусство бега под дождём» — история жизни от лица собаки по кличке Энцо. Его хозяин — автогонщик Дэнни. Поначалу они живут вдвоём и довольно скромно, такой типичной холостяцкой жизнью. Однажды вечером, когда хозяин посапывал на диване в гостиной, Энцо увидел по телевизору, что после смерти собака может переродиться в человека. Тогда пёс навсегда решил для себя: он будет хорошим мальчиком. А дальше начинается жизнь. Дэнни женится на дочке богача — её родители, конечно, этот брак не одобрили, но что поделать, любовь-такая-любовь 🌸 Потом кто-то попадает в аварию, кто-то серьёзно заболевает, и как со всем этим справляться — никто толком не знает. Но пёс настолько хороший мальчик, что с ним всем этим людишкам как-то легче держаться. История драматичная, не сказать, что «вымогает слёзы», но чего-то мне в ней не хватило. Пожалуй, самое цепляющее в ней — то, что всё повествование идёт именно от лица собаки. Такое вот состояние – она лежит у меня на полке уже года три, но за всё это время я ни разу не захотела её перечитать, и не думаю, что это только потому что сюжет запомнился хорошо. Короче, не «Хатико», но своей светлой грусти там достаточно. Решайте сами: читать или не читать ✅ ❎
Опубликован 28 февр.
«Счастливый хвост — счастливый я» Перед вами благотворительный сборник рассказов. Внутри — двадцать разножанровых историй от современных русских авторов про пушистых, игривых, молчаливых и умных котиков. Важно, что все средства от продаж этой книги идут на поддержку кошачьего приюта в Перми. Как говорит сама хозяйка приюта, коты однажды обвалили потолок помещения — и тогда у друга приюта, писательницы Анны Безукладниковой, возникла идея сделать сборник. Объявили опен-колл для авторов — и вот книга уже на руках. Лично мне читалось легко, оформление удобное, а на карандашные иллюстрации Саши Николаенко [они же на обложке] заглядывались соседи в метро. Любители котов – налетайте смело. Редкий случай, когда читать приятно, ещё и потому что чувствуешь себя причастным к доброму делу. Рекомендед 🙂
Опубликован 23 февр.
Судзухиро Судзуки — «Летающий кит» А я тут, занете, иногда мангой балуюсь 📖 Прикупила милый сборник для поднятия дофамина — и получила два кайфовых часа чтения. «Летающий кит» — дебютный сборник автора, который практически с порога получил награду «Новое лицо» на фестивале Japan Media Arts Festival. Это тёплые истории о дружбе, жизненном выборе, взаимопомощи, принципах и доброте. Особенно порадовал рассказ о том, как даже самые невероятные мечты сбываются — даже если кто-то очень хочет увидеть летающего в небе кита. И всё это — в симпатичной рисовке. *** Про автора В послесловии Судзухиро Судзуки рассказывает, как на его путь повлиял учитель. Тот хотел пробудить в учениках интерес к знаниям и перед каждым уроком устраивал короткие «десятиминутки»: дети делились тем, что нового узнали. За интересные рассказы и самостоятельную подготовку каждый получал символическую печать напротив своей фамилии. И, как ни странно, эта система действительно мотивировала. Сам Судзуки терпеть не мог домашние задания, но нашёл выход: начал каждый день рисовать по два-три четырёхпанельных комикса, чтобы учитель засчитывал это как самоподготовку. Свой первый комикс он нарисовал без диалогов — и когда показал его учителю, тот искренне рассмеялся и поставил ему печать. Автор вспоминает, как гордился тем, что смог рассмешить учителя. А я думаю, как же круто, что бывают такие истории. Ведь, по сути, именно этот случай и задал человеку направление всей его жизни ✨
Опубликован 15 февр.
Галина Юзефович «Ключи от Хогвартса. Культурные коды вселенной Гарри Поттера» Весь январь подтягивала матчасть по «Гарри Поттеру». Шансов пропустить эту книгу мимо – не было. Литературный критик Галина Юзефович объединилась с лекторием «Страдариум» и написала книгу об отсылках Роулинг к культурным пластам английской литературы и архитектуры в её знаменитом семикнижии. Сейчас, конечно, есть много видео в свободном доступе с разборами пасхалок и аллюзий. Так что, возможно, вас не всё в книге удивит. Но, честно говоря, я нашла для себя много нового. Где-то даже было особенно приятно осознать, что в своё время не зря перечитала почти всю Джейн Остин. Больше всего понравилась последняя глава про переводы и адаптации в других странах. Во-первых, я раньше не задумывалась, как именно издательства работают с переводчиками и как часто им приходится балансировать между горящими дедлайнами и качеством текста. А конкуренции на книжном рынке не меньше, чем на конкурсе красоты. Во-вторых, очень понравилась тема адаптаций: например, в одном переводе Гарри, Рон и Гермиона ели на завтрак не бекон, а просто неназванное «мясо», а в Японии не поняли, что такое «пудинг», и заменили его на традиционное местное лакомство. Текст довольно плотный, но если читать неспешно и с перерывами, осилить можно быстро. В общем, рекомендую 👍 Фото: Ульяна Прохорова.
Опубликован 21 дек.
Митико Аояма «Какао по четвергам» Вторая успокаивающе-уютная книга автора. Первая была «Вы найдёте это в библиотеке» — друзья, которые тут давно, уже знают мой визжащий восторг по этой книге. Ну, а сегодня — «Какао по четвергам» 🍺 Пока читала, поймала себя на мысли, как же кайфую от самого процесса чтения: валяешься на кровати в свитере со снеговиком и балдеешь. Надо сказать, что автор не растеряла своего мастерства. Её книги относят к иясикэй-литературе — терапевтической, успокаивающей: сюжет построен так, что в нём нет резких поворотов, а истории персонажей — простые и очень жизненные. Ты ими проникаешься, а когда видишь, как небольшие проблемы героев разрешаются, получаешь от этого дополнительное удовольствие. Сюжет начинается с бариста в кофейне, которому очень нравится одна посетительница. Девушка приходит по четвергам и всегда заказывает какао. Однажды она приходит — а на её месте сидит другая женщина. И следующий рассказ уже про неё. От женщины — к её подруге, потом к подруге подруги, и все так или иначе связаны с этой кофейней. В конце мы возвращаемся к девушке, в которую влюблён бариста. И круг замыкается. У всех своя жизнь, свои проблемы, но Митико, как любящий своих персонажей автор, словно говорит им [а заодно и читателю]: «Всё будет хорошо». И так и происходит. 👍Советую, рекомендую всеми руками и ногами. Особенно если вы сейчас подбираете уютную книжку на новогодние каникулы или ищете что-то тёплое кому-то в подарок. Митико, в общем-то, как всегда, умеет растопить сердечко тревожника ❤️ Фото: Ульяна Прохорова ⭐️
Опубликован 14 дек.
Карина Ерицян «Ноги в тепле. Зарисовки о простом, смешном и важном» Книга, после которой реально надела дома носки. Розовые, пушистые. Автор работает в издательстве «Слово», основанном её же семьей. В книге её заметки – наблюдения за повседневной жизнью — своей и окружающих. Тут вы встретите смешные и грустные случаи, о нелепом и трогательном, об издательской семье, книгах, абсурдных свиданиях, собаках, попугаях, о еде и Армении. Чем книга подкупает? Вот вам небольшой отрывок, и вы поймёте: Оксана приблизилась к вожделенной ягодной горке. – Бери, бери клубничку! Возьми одну, попробуй! – наконец произнес он радушно. – Правда можно? – смутилась Оксана. – Ну конечно! Сладкая! Оксана взяла в ладони клубничину, как будто это и не ягода вовсе, а самый настоящий бриллиант. – Большое спасибо! – Не за что! Времени покупать клубнику не было. – А скажите, пожалуйста, ваш магазин, с какого по какой час работает обычно? – спросила Оксана этого щедрого продавца, угощающего клубникой страждуших. – Вай, откуда мне знать, девушка! Это не мой магазин! – с легким возмущением воскликнул он. Мол, я тебе что, торгаш какой?! Не знаю, как вы, а я уже подумываю, не поехать ли в Армению. Фото: Ульяна Прохорова.
Опубликован 8 дек.
-30% на бестселлеры 2025 года «Подписных» Команда собрала лучшие новинки от наших любимых издательств, добавили книги от «Подписных» и создали настоящий книжный праздник на главной витрине. Все бестселлеры можно найти в специальном разделе на сайте или на выкладке между первым и вторым этажами в магазине на Литейном. Акция действует до 18 декабря
Опубликован 8 дек.
Полезности, ребята!
Опубликован 30 нояб.
UPD: закончена. Объявляю ма-аленькую БАРАХОЛКУ. Собрала на своём подоконнике книжки [смотрите, какой очкастый фон получился], которые уже прочитаны, но, к сожалению, оставить их у себя я больше не могу — нужно место для новеньких. Подумала: вдруг они пригодятся именно вам? Отдать в хорошие руки — совсем не жалко. Бесплатно. Тут и полное собрание «хоа-хоа», дерзкий Хантер С. Томпсон, фантастический Роберт Сальваторе [не полное собрание], немного лирики и ещё пара книжек про психологию общения. Если вы в Петербурге — пишите, договоримся о передаче. Если в другом городе — стоимость только за отправку.
Опубликован 23 нояб.
Лев Толстой «Отрочество» Тут больше хвастовство изданием, чем отзыв. Вторая повесть в его псевдоавтобиографической трилогии «Детство. Отрочество. Юность». Тонкая, с закладкой и классическими иллюстрациями Александра Апсита — пример на обложке. Художник, кстати, иллюстрировал сочинения Чехова, Лескова и Горького, так что вы могли встречать его рисунки раньше. Книга удачно нашлась в Калининграде — в «Доме с Толстым», кстати, прикольном месте: кафе, арт-пространство и букинист в одном флаконе. Нравится погружаться в ностальгические воспоминания авторов — это как будто немного подсмотреть за ними настоящими. Подсмотрела за Толстым, получается 😶 Если вдруг хотели снова погрузиться в русскую классику, но ждали знака — вот он.
Опубликован 15 нояб.
Игорь Жуковский «Легенды старого маяка» Маяки мне нравятся. Легенды тоже. Фраза «легенды маяка» — звучит как пушка Петропавловской крепости. Но я не понимаю, как мог получиться настолько невыразительный, стерильный продукт. Буквально глазу не за что зацепиться — ни интересной метафоры, ни крылатой фразочки в духе «якорь мне в коленку», ни одной идеи, которая заставила бы воображать те самые истории старого смотрителя маяка. «Это поучительная книжка, призванная развить любовь к природе у детей», — гласит описание. Тем более грустно, ведь написана она так, что читать скучно, наверное, людям любой возрастной категории. Нет ничего «прививающего любовь к природе» в словах Мудрого Лося [о короткой ночи и длинном дне]: «Один ответ я могу дать тебе, почтенный представитель совиного племени. Порядок вещей изменить нельзя, если не вы его создали». *продолжает жевать траву* И всё — не увидите вы в остальных рассказах этого Лося, персонаж эпизодический. Про старого смотрителя маяка вообще молчу — от него только и есть, что в начале каждого рассказа: «Рассказал однажды старый смотритель внуку...» А он ведь мог бы стать вторым мистером Муллинером — харизматичным рассказчиком... но не судьба. Сколько упущенного потенциала!