TGINSIGHT CHAT
Михаил Советский
@mihail_sovetskij
ПолитикаВсё самое интересное и важное про политику, общество и экономику. По поводу рекламы - @KlimentTG Предложить новость - @olga_dedyk По другим вопросам - https://t.me/mihail_sovetskij?direct Ресурс включён в перечень Роскомнадзора- https://clck.ru/3
Последние посты
Стр. 36 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 22 мар.
2 года назад произошёл теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года люди пришли на концерт группы «Пикник». Террористы напали на людей в холле, затем ворвались в зрительный зал. Они хладнокровно стреляли по сидящим, обливали кресла бензином и поджигали их. Огонь в здании тушили несколько часов. Крыша над зрительным залом рухнула, разбор завалов продолжался четыре дня. В результате теракта погибло 150 человек, включая 6 детей. Более 600 человек получили ранения и травмы. 12 марта 2026 года суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» к пожизненным срокам. Советский в - MAX
Опубликован 22 мар.
Каждый день узнаешь что-то новое. Коза в MAX
Опубликован 22 мар.
Более $27 млрд потратили США на военную операцию против Ирана за 22 дня (по данным Iran War Cost Tracker). Советский в - MAX
Опубликован 22 мар.
С 2019 года из Украины уехало около 10–11 миллионов человек. В начале 1990-х население Украины составляло 52 млн. человек, в 2014-м - оценивалось чуть более 40 млн. Советский в - MAX
Опубликован 22 мар.
Иран может помочь ЕС защитить Гренландию от Трампа Командующий иранской полицией Ахмад-Реза Радан: «Трамп сначала угрожал Евросоюзу, а затем умолял о помощи. Сегодня он сказал: «Если вы не придете, мы придем и захватим Гренландию». Я хочу сказать Евросоюзу: если вы не способны защитить свою Гренландию, попросите нас - мы придем и защитим её». Советский в - MAX
Опубликован 22 мар.
Советский в - MAX
Опубликован 21 мар.
При этом Трамп отметил, что США НЕ обязаны обеспечивать безопасность пролива,поскольку не пользуются этим маршрутом. Безопасность Ормузского пролива должны обеспечивать другие страны, которые им пользуются. ——— То есть Трамп устроил войну, в результате которой мир лишился 30% нефти и газа из-за перекрытия Ормузкого пролива. И после этого заявляет, что, мол, мы свои цели выполнили, а с этим проливом разбирайтесь как-то сами, мы им не пользуемся. Советский в - MAX
Опубликован 21 мар.
Общее количество иранских атак в период с 28 февраля по 16 марта 2026 года ОАЭ досталось больше всего. А обстрелы происходят в результате того, что там США понаставили военные базы для якобы защиты своих союзников. Вот так «защитили». Советский в - MAX
Опубликован 21 мар.
Советский в - MAX
Опубликован 21 мар.
Советский в - MAX
Опубликован 21 мар.
Что происходит на самом деле? Ещё в 2020 году Трамп заявил, что главным геополитическим противником США является Китай. В 2025 году разведка США назвала Китай главной угрозой стране. В США при каждом президенте разрабатывается стратегия безопасности. Это…
Опубликован 21 мар.
Что происходит на самом деле? Ещё в 2020 году Трамп заявил, что главным геополитическим противником США является Китай. В 2025 году разведка США назвала Китай главной угрозой стране. В США при каждом президенте разрабатывается стратегия безопасности. Это такой документ, которым руководствуются американские элиты при выработке того или иного решения. В нём обозначена картина мира и внешнеполитические приоритеты США: кто враги, кто друзья, как решать те или иные проблемы. Так вот, Россия в новой стратегии США от 2025 года, в отличие от предыдущих стратегий, не названа «противником» или «прямой угрозой». А вот Китай расценивается как прямая угроза основам американской мощи и благосостояния. Почему — об этом уже было сказано много. Китай развивается, налаживает влияние по всему миру, по сути создавая собственный экономический блок, захватывает рынки сбыта, выдавливая англосаксов и т. п. И поэтому логично, что Трамп считает именно Китай главной угрозой. И отсюда вопрос: так что он до Ирана-то докопался? Если посмотреть или почитать новости на эту тему, то получается какая-то шизофрения. Трамп считает Китай главным противником, но нападает на Иран из-за того, что тот якобы хочет создать ядерное оружие, которое теперь все хотят создать, тем самым втаптывает в грязь свой образ миротворца, ссорится с ближайшими союзниками, теряет союзников в самих США, даёт хороший козырь его противникам на ближайших выборах и т. п. Если подумать, есть уйма факторов, которые говорят о том, что нападение на Иран — это не просто ошибка, а очень серьёзный просчёт, бессмысленный. Ну и вот среднестатистический житель планеты думает: зачем это Трамп сделал? Вроде мы все боролись с Россией, а теперь она зарабатывает на подорожавшей нефти, Трамп даже санкции ослабил. Китай вроде главный противник, но Трамп нападает на Иран, хотя у Северной Кореи есть ядерное оружие и, допустим, они серьезнее угрожают США, но почему-то Трамп туда не лезет. У той же России вообще самое мощное оружие, но всё равно силы и средства брошены на Иран. А дело вот в чём: через Иран Трамп и пытается атаковать Китай. Китай был крупнейшим получателем нефти через Ормузский пролив, практически 38% от общего объёма поставок. Где нефть, там и газ. Этот пролив контролирует Иран. Учитывая это, картина становится более понятной и логичной. Если главный противник США — это Китай, то действия США по всему миру должны быть направлены против него. Даже борьба с Россией отчасти происходит из-за этого. США нужно было ослабить Россию, провести там госпереворот и оторвать Россию от Китая. Несколько лет войны показали, что это невозможно и ещё больше усиливает наше сотрудничество и сам Китай. Поэтому Трамп и поменял стратегию, начал заигрывать с Путиным, отворачиваться от Украины в надежде дипломатичным путем склонить Путина вместе дружить против Китая. Но время идёт, и ничего не меняется. Поэтому Трамп начал лишать Китай энергоресурсов. Венесуэла, Ормузский пролив, ещё есть, допустим, Нигерия, которая на 10-м месте по запасам нефти. Туда тоже зашёл Китай и начал инвестировать в обмен на нефть. И что сделал Трамп? Приказал готовить атаку на Нигерию. Вот они, очевидные мотивы Трампа — просто убрать сильных конкурентов в этом мире, лишив их топлива для экономики.