Содержимое
В Питере (да, в том самом) на базе артиллерийского музея открыли первую в стране постоянную экспозицию, посвященную СВО. Выглядит очень мощно – почти что музей в музее. И «Вагнер» там не забыт, и все, кто эти восемь лет были там, где и надо было быть. Крутое место само по себе - надо бы побывать. А заодно (пускай и десятым или даже сотым делом) - еще один шанс молчунам от культуры. Прямо-таки на Донбасс ехать - для многих уж чересчур сильно. А вот в музей съездить - вроде как лайтовый вариант микроприсяги. Спросят потом: "а что же вы, товарищ артист, всё молчите?". А товарищ артист в ответ осенит лицо воодушевленной пронзительностью и скажет: "а что слова? Делами надо. Я вот хоть до Луганска пока не доехал, но в музее СВО уже три раза был - даже фото вот есть, вот это, где в темных очках... Ну так что? Дадите денег на сериал про вампиров?"... Верим, что многие люди культуры съездят туда именно от души, и настоящих патриотов риск показаться конформистом уж точно не испугает... А пока, где-то в ресторане «Дома кино» в голову самого прозорливого из кинематографистов вдруг заявилась шальная мысль: «а не снять ли нам когда-нибудь фильм об СВО?»… Впрочем, принесли минестроне, и мысль улетела.