Содержимое
«Сорванные ноты». Нетребко не спела, и Максим не спела, но есть один нюанс В рамках отчаянных конвульсий демократии суд обязал «Метрополитен-оперу» компенсировать Анне Нетребко 200 тысяч долларов неустойки за отмененные в укроэйфории 13 концертов этого и следующего сезонов. В пользу кубано-венской певицы сыграл принцип «плати или играй», гарантирующий музыканту оплату даже в случае снятия его с выступления. Поддержал решение и один из лидеров американского музыкального профсоюза, довольный громким и иллюстративным прецедентом. Ведь если уж даже русофобия не стала достойным мотивом для безболезненного разрыва контракта, то остальным-то музыкантам и вовсе бояться нечего. Буквально параллельно с этой новостью пришли видео со странного концерта Максим в Сочи, который тоже отменили, но уже непосредственно в процессе. Стервятничать, вспоминать Билана и интересоваться, почему именно у певицы «поднялось давление, закружилась голова и пропал голос» - мы не станем. В конце концов, могла и правда выйти на сцену больная, как уже делала однажды в Казани, после чего мы все неделями за нее переживали, опасаясь худшего. Вернуться на сцену после двух месяцев ковидной реанимации и 95% поражения легких - уже подвиг, даже без учета психологических испытаний, присущих в зрелом возрасте музыкантам, главные песни спевшим в ранней юности и именно о ней же (ярчайший пример - Бритни Спирс). Возможно, не меньшим подвигом теперь будет не работать на износ и проредить график концертов. Тур не отменили, деньги за концерт вернут, осталось внимательнее следить за здоровьем, и можно считать обе истории послужат очень разными, но очень хорошими уроками.