Содержимое
«ВК точит нож, «Рутуб» – зубы». Кто постелет людям шкуру убитого «Ютуба»? Все громче шелестят слухи о скором убийстве охамевшего «Ютуба» на территории России. И личные призывы к этому все чаще запускаются в новостные ленты, и косвенные признаки наблюдаются. ВК, например, усиливает инфраструктуру, договариваясь об установке кэширующих серверов для ускорения загрузки. Также не скрыть целенаправленное привлечение популярных блогеров; именно на ВК, как говорят, должно вот-вот снова выйти шоу «Что было дальше», и это, вероятно, только начало. В роли главного национального видеохостинга мы изначально видели именно ВК, а не Рутуб. Последний, как говорят знающие люди, создавался не заменой «Ютубу», а всего лишь дополнением для очень плавного (вплоть до никогда) перетягивания к себе российской аудитории. И вот, если честно, даже непонятно сейчас, что лучше: создание взамен «Ютуба» одной суперплощадки или возможность выбирать сразу между двумя-тремя заменителями, что спровоцирует дополнительный хаос и недовольство. Когда вместо одного закрытого гипермаркета вам придется ходить в два магазина на разных улицах – неудобства неизбежны, особенно если весомая часть привычных товаров будет распределена между ними как эксклюзив. Именно поэтому мы надеемся, что хотя бы на первых порах борьбы эксклюзивов не будет, и любой контент можно будет найти и там, и там, а выбирать каждый сможет, уже исходя из удобства площадки. Танковых бригад у «Ютуба» нет – тут можно какое-то время не торопиться и максимально здорово подготовиться: серверы, удобный перенос, урезание жажды рекламной наживы, новая волна ударного контента. Собственно, если хорошо, то, возможно, и отключать будет не нужно – достаточно будет хорошенько притормозить, как когда-то Твиттер (если это технически реально), напичкать донельзя рекламой (это можно поручить «Яндексу») и спокойно следить за постепенным исходом. У нас же народ какой: отключишь в один день – и начнут подсаживаться на платные VPNы, а если просто сделать «Ютуб» капризным и медленным нервотрепщиком – в какой-то момент сами его бросят и перейдут на «Рутуб». Ведь если нет никакой разницы, зачем пользоваться иностранным?