Содержимое
«Фабрика Джульетт в сени альфа-Ромео». Кого наберут в базу юных талантов? Владимир Машков, выступая в рамках проекта "Содружество школьных театров Москвы", предложил создать базу талантливых детей, и нас, в данной среде – дилетантов, это предложение резануло некоторым идеализмом. Тема сложная, и знатоков просим не материть, а успокоить. Мы сами не раз поднимали вопрос об удобных и гибких актерских кинобазах, чтобы хоть как-то пытаться искоренить привычку кастинга "Да все, с кем вчера бухали! А, и Марка Львовича эта…". Но школьники – страшно щепетильная штука. Во-первых, из далекого опыта вспоминается, что в школьном возрасте талант часто путается с гиперактивностью и раскомплексованностью – в лучшем случае школьника, в худшем – его мамаши. И есть риск уже на этом этапе застолбить все места именно такими, настоящих талантов попросту упустив. Во-вторых, детям скорее на пользу идет некоторая неопределенность в их актерском пути. И сколько тысяч детей, попав в четкие каталоги, поймает звезду и забросит нормальные дисциплины – страшно подумать. А ведь актеру не мешало бы вызреть как личности, желательно вкусив реальной жизни и приходя во взрослый театр с ее богатым опытом, иначе так и будем ставить пьесы о пьесах и снимать о съемках. Понятно, что начавшаяся централизация процессов – вещь полезная. И даже если половину «чьих-то там своих детишек», которыми нередко тупо затыкают дыры, не присматриваясь к наличию у них таланта (лет до пятидесяти), заменят реально одаренные школьники со всей России – это безусловный плюс. Но просто очень хотелось бы наблюдать здесь вдумчивый, адресный подход и творческую мастерскую, а не очередную фабрику звезд.