Содержимое
«Скупают серверы, а не симпатии». Рутуб делают «корпоративным» хостингом, а так хотелось народный Коммерсанту вдруг стало понятно, на что собирал «Рутуб» своей неугомонной рекламой. Несколько часов (до официального опровержения от Газпрома) мы жили в мире, где видеохостинг не сдается и намерен вложить аж 30 миллиардов рублей в развитие своей инфраструктуры. Промах это издания, или в руководстве "Рутуба" оперативно переиграли планы, испугавшись народной реакции на 10 нулей, а теперь все равно интересно подумать о будущем этой платформы. Как все мы уже догадываемся, удобное выкладывание и просмотр котят, ток-шоу, распаковки дрона и применения блесны – требует в сумме огромных ресурсов, которые упрощенно называют «серверы», иногда добавляя почти магическое заклинание CDN. По слитой информации, именно сюда и планировал вложиться обновленный менеджмент «Рутуба», чтобы в один чудесный миг, когда общемировая видеопомойка от «Гугл» перестанет вонять в России, иметь чисто технические возможности принять всех желающих, а не скрипеть, слетать и виснуть. По оценкам специалистов, 30 млрд должно хватить даже на явно избыточные пропускные возможности хостинга (несколько десятков Тбит/с при нынешних 12 Тбит/с у «Ютуба»), а потому есть все основания полагать, что весомая часть страшной суммы ушла бы и на другие улучшения платформы, коих, к сожалению, требуется немало. То есть логика у данной "утки" имеется, причем на тот конкретный случай, когда "Рутуб" решается взвалить на себя миссию главного национального видеохостинга, полноценно заменяющего "Ютуб". Не основной сценарий (мы, если честно, больше верим в ВК), но интересный. И хочется теперь верить, что если его все-таки выберут, то и серьезные финансовые вливания будут частью всерьез продуманной стратегии, где эта волшебная точка, когда потребуется одномоментно принять десятки миллионов российских пользователей, не висит в воздухе без малейшего понимания, как к ней прийти. План: «1. Выключаем «Ютуб». 2. Все переходят к нам. 3. А мы – сюрприз – к этому готовы» - может, и отличается от предыдущего наличием третьего пункта. Но хорошо бы в нем иметь еще пунктов триста с пошаговыми механизмами решения главных задач: - от привлечения контента и ярких ЛОМов до хотя бы частичного переноса аудитории, - от дружелюбного интерфейса до удобной монетизации, - от точных поисковых и рекомендательных алгоритмов до любых смелых идей (возможность создания цифрового видеоаватара, мета-интеграция с соцсетями, более удобное структурирование каналов, да хоть специфическое отношение к авторскому праву на контент из недружественных стран, способный дать взрывной прирост аудитории). Кинули бы клич – узнали у людей, чего им в ютубах не хватает, чего хотелось бы, о чем мечтают. И сделали народный видеохостинг, а не привычно для «Газпрома» корпоративный. Иначе всё сведется к банальной скупке мощностей с высочайшим риском персонально выгодной профанации, ведь тяжело удержаться от покупки одного сервера по стоимости десяти, когда понимаешь, что десять тебе никогда не понадобятся. Здорово, если именно в этим связано опровержение, и в "Газпроме" решили сначала хорошенько спроектировать и отладить видеотрубу, а уже лишь потом пустить по ней денежный поток.