Содержимое
«Никто и не заметит». Американские сценаристы начали последнюю забастовку Гильдия сценаристов Америки объявила о забастовке. Пока народ с удивлением отмечает, что, судя по качеству большинства сценариев, забастовка не прекращалась еще с прошлого раза, продюсеры нервно гуглят новости о ChatGPT и общаются с айтишниками, пытаясь понять, что им делать. Ведь сценаристы не только требуют увеличить гонорары за популярность проектов, а еще и посягают на святое право продюсера поменять их на дешевый аналог в лице ИИ: пункт о запрете на использование нейросетями человеческих текстов - выглядит самым отчаянным, безнадежным и несправедливым, ведь чем еще занимались сами сценаристы Голливуда последние годы, как не бесконечным переписыванием предыдущих текстов? И мы бы, кстати, с радостью восприняли нейросеть, в своем генезисе поглотившую всю мировую классику и избежавшую при этом чтения работ американской гильдии сценаристов. Это первая за 15 лет забастовка и, сдается нам, последняя. По крайней мере, до той поры, когда нейросети научатся бастовать.