Содержимое
«Бывшая». Земфира хочет поменять статус, но по факту давно его поменяла Новости антирусского рока. Земфира подала в суд на Минюст, требуя снять с нее статус иноагента. Пока неясно, правда, речь идет о снятии всех статусов или о попытке переименования хотя бы в агентессу – от Земфиры чего угодно можно ожидать. Этот шаг в свою очередь дает подсказку, как нужно действовать: в сочетании строгих юридических норм и общественного давления. Вот и ответ на вопрос: «зачем все эти статусы?». Пора понять, что на любое общественное порицание звездулям плевать со сцены – ради концертных и авторских гонораров они будут давить на все рычаги, а любые народные протесты списывать на происки ботов. Свежий пример с Би№1 Левой, высравшимся в комментариях прямо на людей (хотя нам всегда казалось, что «произношение слов без всякой связи между собой» - и называлось за редким исключением песнями «Би2») – хорошее подтверждение. Властям, самое главное, не только не прогибаться, а и очень последовательно, внимательно, четко подходить к раздаче статусов, создавая юридическую базу, к которой не подкопаться самым зубастым и беспринципным адвокатам. Чтобы в приговоре "иноагент" ощущалась не спонтанная прихоть, а вся мощь многозубчатого механизма. А поклонникам г-жи иноагента Рамазановой – наши искренние сожаления: Земфира, которую они любили, наверное, написала бы в ответ на признание иноагентом талантливую песню, лирически высмеяв попытки «поймать ветер сеткой». Реальная Земфира – уныло подаёт в суд, и даже это у нее теперь получается лучше, чем песни. Борясь за отмену статуса иноагента, она даже не заметила, как ее личный, главный статус сменился на «бывшая певица». И вот этот статус ей не отменить ни в каком суде.