Содержимое
«Свободная касса». Российское кино так оживает на свободе, что может из-за этого умереть Российское кино собрало в прокате текущего года уже больше денег, чем за любой полный год из последних восьми. В цифрах это 16,7 млрд рублей из 21,2 млрд общей кассы к июню. Ровно половину данной суммы обеспечили «Чебурашка» (6,78) и «Вызов» (1,6). Обе картины – от ЦПШ, который, несомненно, нарастит свою долю, ведь до конца года планирует выпустить еще три крупных картины: «Императрицы», «Повелитель Ветра» и «Холоп-2». Ясно, что приведенные цифры не говорят почти ни о чем, кроме освобождения кинорынка от иностранных господ. И здесь очень важно не повторить футбольных ошибок, когда лимит на легионеров превратил уже два поколения наших игроков в заплывших шальным баблом увальней. В день, когда наши кинопроизводители решат: «а зачем заморачиваться, если все равно смотреть больше нечего?» - индустрия умрет. Но скорее умрут как кинематографисты только те, кто так решат. А все, кто воспримет свободный кинорынок как шанс надолго завоевать зрителей – станут флагманами индустрии, в честной борьбе способными конкурировать с иностранной продукцией, когда она, снова намылившись, полезет сюда своими марвелами.