Содержимое
«Рок-н-рол добивают». Нашествие отменяется Грустные для рокеров и радостные для жителей Бобровского района новости пришли в начале лета: рок-фестиваль «Нашествие» сначала перенесли в географическом измерении, а затем почти тут же и во временном. Сначала говорили о переносе из Бобровского района Калужской области, а затем решили, что и вовсе несвоевременно нынче трясти цветастыми хайерами под рок – вот будет 2024-й, тогда и потрясёте. Фестиваль, вообще-то, не проводился уже с 2019-го, но именно сейчас его очень ждали. Саботаж разного рода велся еще с 14-го, когда вечно хиппующих рокеров внезапно решили приобщить к исконным скрепам и в партнеры позвали Минобороны. Традиционным пацифистингом занялся тогда Шевчук, что-то недовольное проблеял БГ, обожающий только эльфийские и прочие западные армии. Затем отказались снимать на фоне танков дула порнофильмов и звенеть чем-то страшно далеким от рока фальшивые до угара монеточки. Но в этом году фестиваль ожидался с особенным вдохновением. Наш рок прошел через игольное ушко, собрался узким, зато истинным кругом: «Чайф», «Алиса», «Ария», Lumen, «Чиж & Co», «25/17», «Жуки»… Была отличная возможность едва ли не впервые заявить именно русский рок, песней показать, что он жив. Однако – запрет, и нам остается только надеяться, что все поступили правильно, и на эту воду непременно нужно было подуть из-за соображений безопасности. В итоге мы смотрим перед новостями концерты Арбениной, «Ютуб» нам назойливо подсовывает в рекомендациях помойные клипы сведенных и разведенных ног вперемешку с акварельками от французских гражданок и богинь Рамазановых. И только «НАШЕствия» мы не увидим и не услышим, хотя, казалось бы, именно рок настаивал, что его слышно, когда пушки грохочут.