Содержимое
«Парадайз – это огороженный сад». «Детонет» как шанс для взрослых оставить Интернет черновиком Глава Минпросвещения заявил, чтодетям не стоит сидеть в интернете до 15 лет. Но этот фарш обратно уже не прокрутить. И возникает почти еретическая идея. А что если для детей России создать с нуля свой собственный интернет? Ну вот что легче: приставать к каждому пассажиру, чтобы оплатил проезд, или очистить салон, открыть дверь и впустить по одному? А если салон на полсотни миллионов людей? Итак. - Создать новую сеть, которую назвать как угодно, кроме Детонет, и разместить целиком на наших собственных серверах под управлением, например, Ашманова и Касперской. - В эту сеть влить море мультфильмов, вменяемых блогеров, энциклопедии, познавательные и образовательные платформы, мессенджеры, почту, развивающие игры и т.п. - Доступ для детей сделать бесплатным (или максимально дешевым), вход – строго под верифицированным именем, подтвержденным свидетельством о рождении. - За любые нарушения: от нецензурщины или травли до мошенничества с аккаунтом или попыток протащить сюда зловредный контент – временный бан или ограничение в правах (оставлять только строго необходимые образовательные платформы). - Весь контент проходит быструю автоматическую премодерацию нейросетями, а затем может быть всегда изучен уже живой полицией нравов и в случае несоответствия ценностям сети – удален, а его авторы (отследить их благодаря обязательной авторизации несложно) – наказаны в зависимости от тяжести преступления. Не исключено, что вскоре в такой детский интернет начнут проситься и взрослые, уставшие вариться в хаосе нынешнего Интернета. Ведь, если подумать, интернета, который мы знали – практически нет: он убит соцсетями, фото-видеохостингами и клонами-попугаями. Сколько именно сайтов из их миллиардов вы посетили на прошлой неделе? Как давно вы заходили на вторую страницу поиска? Тотальная верификация и исчезновение впн сломает вашу жизнь или просто выведет из зоны комфорта? Интернету в любом случае предстоит полная перезагрузка – в метавселенную или что-то еще. Так пора уже начать воспринимать его как черновик, как Серонет, как дикое поле, а новый Интернет начинать строить таким, каким мы хотели бы видеть огороженный райский сад для своих детей.