Содержимое
«Подушечки безопасности». Вход в главную соцсеть становится все более контактным VK объявил о запуске системы OnePass (где-то здесь должна быть отсылка к Лилу Даллас): авторизации по отпечатку пальца и скану лица; пока в тестовом режиме, но с чего бы думать, что вскоре это не станет нормой? Уже в течение лета ожидается публичный запуск системы для всей аудитории социальной сети и ее сервисов. Разработчики обещают легкую авторизацию за несколько секунд и поддержку подавляющего большинства современных устройств. Еще недавно многих до жути огорчал ИНН, а сейчас всё построено так, что для удобства и безопасности мы действительно считаем меньшим злом использование своей биометрии. Лучше же отпечатки доверить родному ВК, нежели краснеть, запоздало читая, как пристаёшь ко всем с просьбой денег, или понимая, что твоя личная переписка перестала быть личной. Хорошо, что мы не конспирологи, а то подумали бы, что у соцсетей, как и у банков с мобильными операторами, вполне себе имеются механизмы легкой борьбы с мошенниками, но если ими пользоваться, то кто ж тогда подарит тебе добровольно свое лицо и подушечки пальцев? Интересно, как скоро мошенники догонят прогресс и начнут без особых хлопот оперировать уже и биометрией, вынуждая нас входить с социальной сетью в еще более тесный контакт.