TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7119

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры2,940Количество просмотров
Опубликован13 июн.13.06.2023, 14:16
Содержимое поста

Содержимое

Добавим в стройный алгоритм немножечко нюансов. На первый взгляд – всё так и есть. «Общественность» и телеграм каналы выполняют функцию всевидящего ока, и добиваются «отмен», пока чиновники и телеканалы пропускают хук от «нетвойниста». В реальности же пространство, которое для нормального человека называется «культура», от пошлого стендапера на тридцать пятой кнопке и песни «сонцеманака», до камерного исполнения ноктюрна на пиле и сборника актуальной поэзии существует без единого регулятора. Что-то (в первую очередь распределение средств) контролирует Министерство культуры. Какие-то концерты в Москве – Департамент культуры. Другие концерты в Москве - Департамент торговли. Третьи концерты в Москве – туманные «организаторы». Книги – Минцифры. Игры – никто. Еще что-то – владельцы, акционеры, стейкхолдеры и прочие медиаменеджеры, которым «не нужны проблемы». (Понятное дело, что всех перечисленных контролёров контролируют, вернее «курируют» некие siloviki, но это не наша экспертная компетенция). Так вот. У каждой «контролирующей организации» есть так называемые страшные «СПИСКИ». Все клянутся, что их нет, но после начала СВО они есть буквально – везде. Кто-то, как «Газпром-медиа холдинг» ввел их еще на этапе «гуляний» артистов за Навального, кто-то (не будем тыкать пальцем) думал до марта 2022. Но в новой реальности, еще на стадии подготовки любого проекта, организаторы согласовывают участников. Телефонным ли звонком ( а можно мы снимем Даню Козловского?), аккуратной смс-кой (А Гудков ок?) но именно – на стадии подготовки, чтобы не ставить начальство в неловкую позицию официального ответа «Козловский запрещен», потому что официального запрета нет, и страшных «СПИСКОВ» официально – не существует. (Разумеется, есть пяток официальных «иноагентов», но мы не об этом). Откроем еще одну страшную тайну. «СПИСКИ» - у всех разные, и никакой «единой базы» тоже - не существует. И далекий от личной Инсты какого-нибудь «певца Ромы Зверя», или того хуже, Люси Чеботиной чиновник знать не знает, постила она черный квадратик или нет, и сам узнать не может, потому что лазить в Инсту для него – незаконный акт. И в «СПИСКАХ» Минкульта его хедлайнера может не быть, а в Депкульте – будет. А в Комитете по культуре Санкт-Петербурга он вообще спросить забыл, потому что в Москве – разрешили, или наоборот. «А он вообще нормальный?» - это вопрос, который задает сейчас любая площадка любому организатору на любую фамилию. Ну кроме, может быть, певца Shaman и Охлобыстина. Как долго будет продолжаться эта правовая вакханалия – неизвестно никому, но понятно, что каждый эпизод «общественность забила тревогу» - это результат того, что «СПИСКИ» лежат под семью печатями, не согласованы, не имеют законной силы и официально – не существуют. А если бы существовали, хотя бы в каком-нибудь правовом статусе и плюс/минус открытом доступе – всем бы жилось значительно легче. Но так – нельзя, потому что это «цензура», а «цензура» у нас в стране запрещена Конституцией. Ждем предложений от депутатов.