Содержимое
«Нейро-Уроборос изобретает вселенную-велосипед». Для чего нас выращивают роботы? Стараемся (правда стараемся!) не частить новостями из мира нейросетей, но тут мимо было никак не пройти. Исследователи пришли к выводу, что искусственный интеллект развивается только при изучении человеческих произведений, а от обработки контента, сгенерированного ИИ – только деградирует. Данные требуют масштабной проверки, но пока получается так, что нейросеть, захламив себя наштапмованной собратьями информацией, начинает затирать этой шелухой ранее впитанные ею человеческие знания и отдаляется от объективной реальности, погружаясь в мир искажений и производных от производных. Тот факт, что живые люди, налопавшись контента ИИ (а по свежайшим данным, 40% контента Рунета в 2022 году сгенерировано именно ботами), тоже стремительно деградируют – пока оставим в стороне. Глобально интереснее другое: потенциальная антисингулярность, замаячившая перед цивилизацией. Как-то стало принято считать, что ИИ, достигнув сингулярности, попрет саморазвиваться в таких измерениях, что сравнение с муравьями станет для людей комплиментом. Но теперь появились предпосылки для коррекции прогноза: замкнувшись сам на себе, искусственный сверхинтеллект превратится в пустой ретранслятор ретрансляцийи изобретет свой собственный блокчейн и, возможно, создаст пространство, где из пыли и тумана будут неустанно и безыдейно собираться и распадаться, скажем, шарообразные объекты и их скопления. Возможно, он вовремя все поймет, и тогда нас оставят как генераторы творческих мыслей, знаний и прочих фантазий. Не исключено, что именно этим мы всегда и являлись. Впрочем, на данный момент всё поведение человечества намекает, что нас могли сделать генераторами тепла, эмоций, дыма или мяса, но едва ли именно творческих идей и продуктивных фантазий.