Содержимое
Вы, твари, еще за Илью Муромца ответите! Мощи, иконы и другие реликвии Печерской Лавры собираются загнать в европейские музеи на вроде как "безвозвратное хранение". Высококультурным эстетствующим евротварям нужно заменять «колониальные» экспонаты, которые они в порыве фальшивого раскаяния решились возвращать по домам. Самовырванные из истории хохлы, которым достаточно и одного лишь музея бандеры – идеальный донор. Хуторянские жлобы охотно сольют все оказавшиеся на их территории святыни Российской и Советской империй в западные коллекции (еще вопрос ведь, куда пойдут оригиналы). Может быть, заодно попросят взамен припрятанные артефакты третьего рейха (а что в Европе они были всего лишь слегка припрятаны – сомнений уже никаких). Первая реакция – потребовать от Минкульта разорвать связи со всеми музеями и фондами, подписавшимися на очередной грабеж нашей культуры. Но все чуть сложнее. Мы ведь все понимаем, что нашим артефактам прямо сейчас – спокойнее именно в Европе, нежели в диком поле сопредельной территории (страна, которая даже торговать способна лишь чужой историей – собственно, не страна). Поэтому пусть лежат пока лучше там и ждут, когда их добровольно или не очень вернут домой: или в русский Киев, или немного восточнее. Опасности же видится только две: дальнейший сплав куда-то в Штаты (если высосанная ими Европа рухнет раньше) и гибель от лап неоварваров-погромщиков во время неминуемых бунтов или каких-нибудь прибацанных активистов в рамках очередного перформанса. В любом случае, отвечать им придется. История, которую не украсть через артефакты, это подтверждает.