Содержимое
Долгожданная премьера фильма «Свидетель» наконец случилась вчера в «Художественном». Были многие, но не все. #говорят некоторые «побоялись» прийти. Мол, откровенно «наше» (во всех смыслах) кино. Ну, Бог им судья. Первое и главное. Фильм получился. Всем злопыхателям (с обеих сторон) назло. Безусловно, «Свидетель» уже вошёл в историю, как первый фильм о сегодняшних события, об СВО. Второе. Фильм получился достаточно тонким, без агрессивных изобразительных средств. Фильм получился историей о человеке - свидетеле беды, о человеке, который остается человеком. И это важно для любого произведения. Третье. Грандиозная актерская работа Карэна Бадалова из театра Мастерская Петра Фоменко. И это тоже немаловажная заслуга фильма, который даёт возможность увидеть, какие блестящие актеры есть в нашем кино. Фактура, глубина, осмысленность артиста в кадре - огромная редкость. Фильм «Свидетель» важно смотреть. А еще важнее через несколько лет пересматривать. Чтобы не забывать то, что сегодня с нами происходит. И чтобы не забывать, как остаться человеком. Очень точные слова вчера на премьере перед демонстрацией фильма сказал Карэн Бадалов (это цитата из невошедшего в великий спектакль Мастерской Фоменко «Одна абсолютно счастливая деревня»): «Здесь моё причастие, здесь мое участие, здесь моя участь. Здесь моя часть земли будет» (старались дословно). Сегодня эти слова почти как молитва. Уж простите за пафос.