TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7247

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры23,800Количество просмотров
Опубликован5 июл.05.07.2024, 13:19
Содержимое поста

Содержимое

Министерство просвещения предложило снимать римейки 30 советских классических фильмов, в том числе «Летят журавли», «Кортик», «Как закалялась сталь», «Завтра была война», а также экранизировать произведения российских и советских авторов прошлых лет. Сделать это, по мнению ведомства, необходимо, чтобы способствовать «сохранению исторической памяти и формированию патриотизма» у детей. Мы искренне поддерживаем стремления формировать патриотизм среди подрастающего поколения - но нужно правильно выбрать инструменты донесения смыслов. Есть немало примеров, когда советские картины прорастали в современность через римейки, по разным мотивам - в отсутствие свежих идей, желании заработать на громком имени или просто из любви к первоисточнику. Кажется, практически все из них с треском провалились, даже без учета позорных творений в духе новой «Кавказской пленницы» (рейтинг на Кинопоиске 1.1). В лучшем случае получается просто плохая копия на современный лад, в худшем - то, что в уголовном кодексе описывается статьей за надругательство над телами умерших. После просмотра подобного те, кто любит оригинал, как правило громко ругаются матом; те, кто никогда его не смотрел - напитаются такими впечатлениями, что никогда не притронутся к исходной картине. Не забыть бы, что режиссеры советской классики, особенно фильмов о Великой Отечественной - зачастую сами застали ее, сами принимали участие, видели ее своими глазами. Их творчество - это проекция всех переживаний, испытаний, потерь и пролитой крови, своей и чужой. Картины эти были в буквальном смысле выстраданные - современные авторы смогут так? Так что идея может сработать только при наличии строгого контроля, функция которого - не допустить издевательства, вымывания смыслов и упрощения в угоду клиповому мышлению нынешних поколений. Но опять же, нужно определиться со смыслом - чем доносить нужные, важные идеи через осовременивание (с возможной, а скорее даже вероятной потерей качества по всем параметрам), не лучше ли воспитывать такой художественный вкус и такую нравственность, чтобы молодой зритель находил тот самый пресловутый смысл в старых картинах?