Содержимое
«Шанхайский цирюльник». Киносоюз с Китаем одобрен на высшем уровне К концу третьего года полного киноразрыва с западом наша культура присмотрелась к Китаю и нашла в его лице партнера. Оказалось, что для этого нужно было на высшем уровне вспомнить о кино и дать отмашку вниз: Владимир Путин в интервью рассказал, что именно от главы КНР Си Цзинпина поступило предложение развивать сотрудничество в сфере кинематографа. Вот и гадаем теперь: может, это стратегия была? Не суетиться, не навязываться, а дождаться, когда именно партнер первым выкажет заинтересованность. О том, что Китаю это должно быть реально интересно – мы неоднократно говорили, в том числе и на днях. Тут тезис неизменен: в Поднебесной кинематограф юн, наивен и угловат, ему очень пригодится западная школа, еще и с остатками человеческого лица, как у нас. Именно российское кино стало бы для китайского идеальным адаптером в современные реалии: с опытом западных метаний, но восточной душой и достойными ценностями. О плюсах для нашего кино и говорить странно – достаточно колоссальной потенциальной аудитории и солидных бюджетов. А что свой путь при этом в нужную сторону скорректируем – тоже не раз отмечали. Сейчас ожидается составление событийной карты мероприятий, работа начнется уже на днях, и когда дойдет до конкретики – сказать пока сложно. Можно только порадоваться упреждающему видению НМГ, которая и без официальной команды запустила проект «Красный шелк», готовящийся к сравнительно скорому выходу на экраны. Теперь вдвойне хочется пожелать успеха, ведь именно этот фильм задаст тональность и настроение сотрудничеству. А там, глядишь, начнется новая глава - с переосмыслениями, ремейками. Например, "Ирония судьбы" не с полькой, а китаянкой, "Александр Невский", ну так на всякий случай. Или вообще "Невероятные приключения китайцев в России". В смысле, уже начали?