TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7400

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры3,200Количество просмотров
Опубликован10 нояб.10.11.2024, 10:23
Содержимое поста

Содержимое

«Москва-Дакар-Мумбай-Рио-Москва?». Культурное ралли от Иннопрактики В столице Сенегала, Дакаре, торжественно открылся первый Лекторий Иннопрактики. Прямо сейчас – это современное двухэтажное пространство для видеоконференций, чтения книг и лекций любого профиля. А уже в скором будущем Лекторий должен стать настоящим центром русской культуры в Дакаре. Глядя на проходящий сейчас в Сочи форум "Россия - Африка", понятно, что Сенегалом не ограничится. У советского подхода к работе с Африкой хватало и стратегических минусов. Сейчас подход более прагматичный в экономическом срезе, но в культурном многое сохранилось, и в первую очередь – искреннее уважение. Гордясь богатством своей культуры, мы с интересом изучаем любую другую, впитывая из нее зерна, которые, прорастая, выводят богатство нашей культуры и цивилизации на новые и новые витки. Уважение в Африке русские уже давно заслужили. Теперь можно заслужить еще и любовь. Очень надеемся, что послами русской культуры за рубежом будут ее искренние поклонники. А наш ключевой тезис в этом смысле неизменен: активно и радостно представляя отечественную культуру за пределами страны, мы самоочищаемся от налета импортных чужеродных явлений. И в этом смысле успехом будет, не когда сто сенегальцев посмотрят «Капитан-майор Америка-Гром», а когда десять – начнут хохотать, глядя фильм «Батя». И последний пример неспроста. Да, нам, безусловно, нужно опираться на классику (и тут с Пушкиным нам изрядно подфартило), но игнорировать современные коды тоже никак нельзя, иначе возникнет резонный вопрос: а чем вы тогда еще 150 лет занимались? Очень хочется, чтобы русский воин и дипломат защищали в Африке людей, рыдающих в катарсисе над отцом Анатолием, а не ревущих по Железному человеку. Кстати, это не только Африки касается. И здорово, если, настажировавшись за рубежом, послы нашей культуры из Иннопрактики однажды вернутся домой. Где-то в Екатеринбурге такой центр нам бы вот очень не помешал. И, кажется, мы все знаем очень подходящее место. Пока же в планах - Мумбай и Рио, что тоже более чем прекрасно.