Содержимое
«Х и Y снова без Z». Формулу кровавых грабель очень хотят доказать еще раз На годовщине освобождения Освенцима – торжество исковерканного уравнения, где оставили палачей и жертв, но убрали освободителей. И по этому поводу ровно три мысли. - Если бы русские не пришли в прошлый раз – это переросло бы в равенство, где одни должны страдать, а другие мучить. И ладно это устраивает палачей, но жертвы настолько уверились в нынешней собственной силе, что согласны плевать в историю из-за сиюминутных интересов? Или просто так хорошо знают русских, что понимают: на новом витке те придут снова, растоптав по пути все обиды? - В изначальном уравнении русские и жертвы обозначались одинаково, и только вопиющий героизм русского народа, опирающийся на мощь собственноручно построенного государства и единой истории – позволил перечеркнуть нацистские расчеты и кровью вывести вечную, казалось бы, формулу. Но раз аксиомой она не стала, и от нас снова требуют доказательств, всем бывшим и будущим жертвам пора бы определиться, с кем им встречаться: с палачами или с освободителями? - Война – это не Олимпиада, и попытки приписать Красной армии участие, а не победу – выглядят кощунством, за которое придется платить. И это не угроза, а констатация. История умеет учить, но только в том случае, когда она правдива. С начала Холодной войны искореживая всю суть Второй Мировой, Запад целые поколения лишает критически важных уроков истории. Переписанные, переправленные формулы, где поверх русской крови ляпают фекальные кляксы – превратились в сплошное дурачество и профанацию, воспитав дураков, которым придется снова учиться на своих ошибках. И жаль, что учиться, наверное, снова придется об нас.