TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7479

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры2,960Количество просмотров
Опубликован28 янв.28.01.2025, 07:56
Содержимое поста

Содержимое

«А можно купить не ТикТок, а DeepSeek?». Встречный удар Китая – аккурат во всевидящий глаз Людей, всерьез думающих о будущем, в стартовых бушеваниях Трампа больше всего напряг проект StarGate, и это понятно. Ну хапнут США, например, Гренландию, Панаму и даже Канаду. Это останутся ровно те же Штаты, что и сейчас – депрессивные, деградирующие, раздутые долговым жиром, просто с новыми территориями, которые им все сложнее оккупировать. А вот форсаж в разработке ИИ – теоретически (у StarGate в реальности море шансов быть мертворожденным, и энергетика - первейший заслон) способен вытащить американцев на новый уровень доминирования, как это было с ядерным оружием или отвязанным от нефти долларом. И именно сюда вдруг прилетело со страшной силой! Китайцы выкатили в открытый доступ свой вариант нейросети, которая на 95% дешевле и проще в обслуживании, а работать может на обычной игровой GPU. Если на примере войны, то это тот самый ассиметричный ответ гиперзвука, когда одна ракета обнуляет надрывные потуги дорогущей всемирной ПРО. А всего-то надо было взять пример с реального мозга и создать нейросеть с разделением труда: когда ей нужно не всегда работать на 100%, а просто вовремя переключать активные 5-10% в зависимости от поставленной задачи. Пока одни специалисты объявляют настоящую ИИ-революцию, а другие ищут подвох, цепляясь, что не так уж там всё и открыто (а значит, могут быть закладки), рынок уже реагирует: биржи Штатов потеряли триллион за сутки, а пузырь Nvidia свистит, звонко сдуваясь. А Китай не дает передышки. Только было начались робкие потуги сделать хорошую мину, дескать, окей, новый принцип хорош, но он ведь и для нас теперь открыт, а только представьте, до каких высот мы качнем свои нейросети, когда засадим их на китайской оптимизации да наших раздутых (это правда) дата-центрах… И новый удар: Пекин вкладывает 130+ миллиардов долларов в собственный аналог StarGate. А с учетом американских распилов и наверняка не всех раскрытых оптимизациях новой нейросети – можно не сомневаться, что толку здесь будет намного больше. Двоечка получилась в лучших заветах кунгфу: ударили и по экономике (подавляющему большинству интересантов теперь, видимо, нет нужды тратить горы денег на оборудование от Nvidia и Ко), и по имиджу лидера в, пожалуй, ключевой гонке поколения – за супер-ИИ. Если б завтра в Пекине еще и анонсировали скорый запуск ракеты на Марс – это вообще был бы нокаут, но и без Марса порядок сил существенно изменился. Что вы там хотели у нас купить? ТикТок? Да забирайте старпёра. И чипы свои запрещайте. Нам теперь так много и не нужно, и никому не нужно – мы ведь всем свой DeepSeek подарили. И только для вас это будет DeepDick. Все еще остаются шансы, что революцию объявили рановато, но лучше быть к ней готовыми. Джинна выпустили из бутылки уже давно. Просто теперь миллионы таких бутылок разом разбросали по всему миру. И какие желания сейчас начнут массово исполняться – не предскажут даже лучшие в мире нейросети. Помня главное наше направление, интересно: лесник дядя Коля, при умении задать DeepSeek верную задачу, сотворит картину-книгу-песню-сценарий-фильм лучше большинства профессионалов уже завтра или только через месяц-другой? А поскольку писать посты он научится лучше нас уже вчера, ищем новые горизонты в бренд-менеджменте и дарим Сберу звучное имя для его собственной нейросети: SberBear.Как «уже придумано пользователем дядей Гришей при помощи DeepSeek»?