TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7482

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры2,880Количество просмотров
Опубликован31 янв.31.01.2025, 12:23
Содержимое поста

Содержимое

«Кинокухарки или граждане-поэты». Много соображений об очень сложном Владимир Мединский, возможно, в рамках подготовки к Авгиевым союзописательским конюшням, всковырнул по живому, заявив в интервью, что деятелям культуры не следует давать советы, как управлять государством, ибо дело это (управление, а не советы) сложное, а учиться ему можно всю жизнь. Пример хутора с комедиантом во главе не привел, но, полагаем, он (пока пример, а не комедиант) всплыл и так у всех. Тема на самом деле сложнейшая, нами не раз затрагивалась, поэтому сейчас только тезисами. - Артисты могут в ответ заявить: тогда пусть чиновники не указывают нам, как, что и зачем снимать-писать, ведь этому тоже, вообще-то, учатся.Артистам, конечно, в ответ заметят, что указывают им не просто чиновники, а чиновники с культурным образованием или опытом. Но мы-то знаем, что кинокритиков, ценителей живописи и наследников Белинского – у нас в каждом подъезде по сто штук, и оценку культуре действительно любят давать любые чиновники, а не только с профильным образованием или опытом. - Вспоминаются советские времена, когда в культуре встречались титаны, прекрасно и стройно рассуждающие не только об искусстве, а и на любую другую тему. Ведь и творческие учебные заведения тогда давали хорошее базовое образование, а зачастую в отрасль попадали одаренные личности уже и с жизненным опытом за спиной. Война, БАМ, трудовые отряды, да даже обыкновенная практика в каком-нибудь политехе насыщала таким опытом жизни, что новоявленный артист потом и в творчестве был убедителен, и в рассуждениях или советах. - Что уж говорить о царской России, где примерно каждый поэт и писатель или принимал участие в управлении государством (на своем служебном месте), или был уверен, что знает, как это делать лучше всех? - Определенная критика системы была свойственна деятелям культуры на всех этапах нашей истории уже хотя бы потому, что они зачастую идеалисты. Просто, во-первых, свои идеалы следует заявлять в творчестве, а не на митингах, организованных откровенным врагом, а во-вторых, конкретно сейчас в культуре время кого угодно, но уж точно не идеалистов. - В принципе, писатели, режиссеры, авторы песен и некоторые актеры – должны неплохо разбираться в жизни, если только не творят в жанре начисто оторванного от реальности фэнтези. Грубо говоря, сценаристы первых сезонов «Карточного домика» могут соображать в большой политике посолиднее, чем, скажем, некоторые госменеджеры регионального уровня. Но таких примеров мало, зато вдосталь артистов, имеющих представление о политике, обществе и истории где-то на уровне восьмиклассницы. Беда в том, что соваться с советами или акциями-манифестами любят как раз именно такие – с восьмиклассницей в голове. - Опираясь на все эти тезисы, мы бы позволили себе воспринять слова Владимира Мединского как призыв быть скромнее. Как ни крути, любой человек в нашей стране имеет право высказывать мнение и о культуре, и о политике. И тут важнее другое: ответственность! Если волей эпохи именно артисты, футболисты и плоскоживотные манекены получили многомиллионные аудитории, то каждому из них нужно понимать вес любого своего слова или поступка. И если не разбираешься в чем-то действительно хорошо – не суйся со своим мнением, а тем более пустыми эмоциями. А если считаешь, что разбираешься – изучай матчасть и иди в депутаты или различные общественные структуры, где твоя активная позиция и известность могут принести реальную пользу.